Умный поиск HeadHunter: вакансия сама найдет кандидата

Лариса Ракитянская

Вслед за динамично изменяющимся миром трансформируется и рынок труда. Поэтому HeadHunter постоянно разрабатывает и внедряет новые технологии для эффективной работы с кадрами. В 2017 году компания запустила на портале «умный поиск» с использованием искусственного интеллекта, аналогов которому в нашей стране не существует.

– Сегодня HeadHunter входит в топ-30 самых посещаемых ресурсов Рунета и занимает третье место в мире и первое в России среди порталов по поиску работы. Каждый день 1,5 миллиона пользователей просматривают более 100 миллионов страниц сайта, делают около 700 тысяч откликов на вакансии, а более миллиона человек в неделю получают приглашения на собеседования через hh.ru, – комментирует директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. – С ноября 2017 года на портале работает на портале работает умный поиск вакансий на основе искусственного интеллекта. Технология позволяет зарегистрированному пользователю просто нажать кнопку «найти», и система выдаст подходящие для него вакансии.

Искусственный интеллект анализирует миллионы откликов и приглашений на hh.ru и ищет взаимосвязи между ними. Подборка вакансий для конкретного специалиста зависит от ряда признаков: указанная в резюме профессиональная область; соотношение между последним опытом работы и описанием вакансии; совпадение города в вакансии и резюме; название вакансии и резюме; размер зарплаты; схожесть текстов резюме и вакансии и, наконец, схожесть наименования вакансии и названий всех предыдущих должностей кандидата.

– Все это не означает, что совпадение в резюме и вакансии должно быть дословным: искусственный интеллект обучается сам и может отличить менеджера проектов от менеджера по продажам, – отмечает Ирина Веретенникова. – Например, человек с резюме «менеджер проектов» ищет работу. Прежняя система предложила бы различные вариации – «pr-менеджер», «менеджер по продажам», «менеджер по персоналу», «менеджер по маркетингу» и т. д. Такая выдача предполагает дальнейшее отсеивание не релевантных предложений вручную. Умный поиск понимает, какую профессию человек на самом деле ищет и выдает вакансии в зависимости от его потребностей, опираясь на текст последнего обновленного резюме и делает персонализированную выдачу под каждого соискателя. В начале такого списка будут максимально подходящие позиции.

Таким образом, действия искусственного интеллекта фактически проделывают полпути за соискателя: за период использования технологии, по подсчетам аналитиков hh.ru, время поиска вакансии, в среднем, сократилось на 20%. Это говорит о том, что работодатели начали чаще и быстрее получать отклики от подходящих кандидатов, а значит, эффективнее и менее затратно закрывать вакансии, сообщает https://stavropol.hh.ru

Читайте также: Как заработать, не выходя из дома, Или основные правила «удаленки».

HeadHunter, трудоустройство

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление