Университетская наука – региону

Елена Павлова
В Ставропольском государственном аграрном университете до 28 апреля будет работать 70-я, юбилейная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей на тему «Университетская наука – региону».

На днях состоялось ее первое пленарное заседание, на котором выступил ректор СтГАУ, профессор Владимир ТРУХАЧЕВ. Он отметил, что за последние несколько лет вуз достиг высоких результатов: открыты новые специальности, завоеваны призовые места на олимпиадах, активизировалось сотрудничество с Российской академией сельскохозяйственных наук.

Участники пленарного заседания с интересом выслушали доклады первого заместителя министра сельского хозяйства нашего края Н. Дорохина, академика Российской академии сельскохозяйственных наук Э. Липковича, академика РАСН, профессора кафедры земледелия СтГАУ

В. Пенчукова, профессора кафедры терапии и фармакологии

В. Родина. Выступавшие затронули самые актуальные проблемы агропромышленного комплекса: регионального сельхозмашиностроения, ресурсосберегающих технологий, почвозащитной системы земледелия. Ученые предложили и пути решения самых трудных вопросов.

На конференции присутствовали именитые ученые: академики РАСХН В. Мороз,

В. Молочников, а также специалисты научно-исследовательских институтов и сотрудники вузов Южного федерального округа. Гости посетили выставку «Университетская наука – региону», которая организована и действует в рамках научно-практической конференции. Они дали высокую оценку не только экспозиции, но и представленным в ней научным достижениям вуза. Э. Липкович, в частности, подчеркнул, что в СтГАУ гармонично сочетаются условия для обучения студентов, качество образования и развитие науки.

В рамках юбилейной конференции все факультеты аграрного университета проведут 12 секций различного направления, а по их результатам будут изданы сборники научных трудов.



Последние новости

Все новости

Объявление