Урок доблести и патриотизма

Валерий Манин

Урок доблести  и патриотизма

Утро второго учебного дня для учащихся Ставропольского училища олимпийского резерва – техникума началось необычно. И новички, и старшекурсники не пошли в аудитории, а стройными рядами расположились на изумрудном ковре футбольного поля и с удовольствием слушали приветствия, с которыми к ним обращались знаменитые ставропольские спортсмены, тренеры и физкультурные работники.

Собравшихся приветствовали олимпийский чемпион, депутат городской Думы Игорь Лавров, заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Сергей Горбатых, заслуженный тренер Советского Союза Василий Скакун.

Так начался в Ставрополе Олимпийский урок, который проходил по всей стране и посвящался ХХII зимним Олимпийским играм в Сочи. В Москве его вел председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков, а в Ставрополе – заслуженный тренер России Александр Татаринцев.

Урок доблести  и патриотизма

Само же мероприятие организовано совместными усилиями министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, училища олимпийского резерва, межведомственного центра спортивной подготовки, олимпийского совета края и управления физической культуры и спорта администрации города.

Потом юные спортсмены сделали общую зарядку, которую вели заслуженные мастера спорта Наталья Крыжановская, Ольга Чернявская, Руслан Кишмахов.

Собравшиеся отвечали на вопросы викторины по истории олимпизма и ставропольского спорта. Их задавали заслуженные тренеры Советского Союза Владимир Ткачев и Эмма Овсянникова, заслуженные мастера спорта Людмила Рогачева и Алексей Крыжановский, заслуженные тренеры России Мухаммед Папшуов и Виктор Веселов, мастера спорта международного класса Надежда Лобойко и Жанна Верясова.

Победители викторины получили памятные призы: кубки, олимпийские учебники, спортивные шарфы…

Собравшиеся узнали много нового из истории спорта и олимпийского движения, а также о вкладе Ставрополья в спортивную жизнь страны. На благодатной ставропольской земле выросли олимпийские чемпионы Нина Пономарева, Андрей Чемеркин, Игорь Лавров, Елена Бережная, Виктор Санеев, а также знаменитые баскетболистки Мария Степанова и Анна Архипова, легкоатлеты Виктор Динейкин и Борис Токарев…

В завершение Олимпийского урока, прошедшего динамично и организованно, с показательными номерами выступили воспитанники СДЮСШОР Василия Скакуна, ДЮСШ единоборств, клуба тхеквондо «Чон Джи», СДЮСШОР художественной гимнастики, эстрадно-цирковой студии Северо-Кавказского федерального университета и отделения футбола УОР.

Перед тем как объявить, что теперь олимпийские уроки будут проходить ежемесячно, юные спортсмены сфотографировались со своими прославленными предшественниками и тренерами.

Урок доблести  и патриотизма

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление