Уроки спортивной славы

Решением Олимпийского совета Ставропольского края все спортивные мероприятия в текущем году посвящены зимним Олимпийским играм в Сочи. В том числе и Олимпийские уроки, которые проводят выдающиеся спортсмены: олимпийские чемпионы Андрей Чемеркин, Игорь Лавров, Кирилл Цыбизов; призеры и участники Олимпийских игр Ольга Чернявская, Евгений Кузнецов, Юрий Воронкин, Анна Омарова, Александр Гребенюк, Давид Айрапетян; чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы, заслуженные мастера спорта Алексей Крыжановский, Наталья Кадатова, Надежда Лобойко и многие другие.

Детям запомнятся надолго такие встречи, прошедшие в Александровском, Левокумском и Буденновском районах, а также праздники в г. Ставрополе: в парке Победы и училище олимпийского резерва – техникуме.

По инициативе Олимпийского комитета России 29 октября на всей территории страны прошли Олимпийские уроки, приуроченные к 100 дням до открытия Сочинской Олимпиады.

Об одном празднике, который прошел в Новоалександровске, хотелось бы рассказать более подробно, так как он включал в себя комплекс мероприятий по использованию физической культуры, спорта и олимпийского движения в воспитании школьников.

Организаторы Олимпийского урока глубоко продумали все детали праздника. Во-первых, этот урок провела известная на Ставрополье спортивная семья, имеющая самое непосредственное отношение к этому городу: Людмила Рогачева, серебряный призер Олимпиады в Барселоне, многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике – уроженка Новоалександровска, ее тренер и супруг, заслуженный тренер СССР Владимир Ткачев делал в этом городе свои первые шаги на тренерском поприще и дочь Настя, подающая большие надежды в спорте.

В программе урока были не только рассказ Людмилы о том, как она пришла в спорт, кто её привел в легкую атлетику, но и соревнования, победители и призеры которых получили многочисленные сувениры, медали, кубки.

Прекрасная погода, красочно оформленный стадион, многочисленные зрители и около 200 юных спортсменов сделали Олимпийский урок запоминающимся. В этот день в память о состоявшейся встрече были посажены три дерева: дуб, каштан и липа. Эта микроаллея посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи, Людмиле Рогачевой и спортсменам – воинам-интернационалистам, которые учились в СОШ № 12.

Директор этой школы Ирина Фоменко сообщила о решении при поддержке отдела образования города создать в школе специализированный класс по легкой атлетике, классным руководителем которого является Анна Шапринская.

Теперь этот класс будет носить имя Людмилы Рогачевой. По окончании спортивных мероприятий Владимир Иванович Ткачев взял «на карандаш» пять юных легкоатлетов, которых можно будет рекомендовать для поступления в УОР и резерв ГБУ СК «МЦСП».

Виктор Криунов, заслуженный работник ФКиС РФ, секретарь Олимпийского совета Ставропольского края.



Последние новости

Все новости

Объявление