Уроки жизни – 2

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Может, время пришло задуматься (его-то теперь в достатке от безделья), в чем же дело с этим коронавирусом, который сумел поставить всех по стойке «смирно» вне зависимости от должностей, количества денег и прочих условностей. Все то, чем мы так упорно кичились перед другими, оказалось трухой, которую тот самый вирус готов сожрать без зазрения совести. И весь медицинский мир бросился в атаку в поисках противоядия, чтобы одолеть врага, не задумываясь о том, откуда он родом, и о том, что беспричинных деяний на Белом Свете не существует.

Нас вирус всех толкает на вопрос –

Зачем живу и как вообще жить дальше?

Все Бог припас, чтоб мир не шел вразнос

И человек учился жить без фальши.

А вас, например, не наталкивает на аналогию, что в 1918 – 1919 гг. от «испанки» погибло больше народу, чем на полях сражения, на которых использовались отравляющие вещества. Или почему замечено, что после больших войн в обязательном порядке наступает голод. Кстати, эта закономерность была замечена еще в IV веке до новой эры китайским мудрецом Лао Цзы:

Там, где располагаются армии,

Природа не предложит ничего,

Кроме колючек и шипов.

После большой битвы

Земля терпит муки, наступает голод.

Недавно удалось посмотреть пространный сюжет, где обменивались мнениями российские и иностранные ученые-биологи о жизни вирусов в нашем мире. Они поведали интереснейшие вещи. Так, десять лет назад, 20 апреля 2010 года, в 80 км от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе произошло два взрыва. Одиннадцать человек погибли, а платформа затонула, и огромное неисчислимое количество нефти вылилось в океан. Помните кадры – чайки в нефтяных панцирях. Так думаете, кто и как справился с этой, не побоимся этого слова, мировой проб-лемой? Не поверите – те самые вирусы, они сожрали эту нефть, тем самым очистив акваторию залива. Правда, им за это никто и доброго слова не сказал.

Или помните некогда популярную песню, прославляющую наших космонавтов, в которой говорилось: «И на Марсе будут яблони цвести». Но вирусы говорят: ребята, там вам делать нечего. Космонавты, находящиеся на борту международной станции «Мир», стали замечать наличие не только налетов плесени на деталях, изготовленных из пластмассы, но и их разрушение. Хотя, естественно, дезинфекция как корпуса корабля внутри, так и одежды космонавтов проводится безукоризненно. Так и этого мало, оказывается, что вирус способен находиться и в открытом космосе, а его прародителей находят в пластах вечной мерзлоты, коим многие тысячи лет. И потому придется пока обойтись без яблок с Марса, надо не загубить свои здесь, на Земле.

Сей вирус всему миру сказал «стоп» -

От страха наши души содрогнулись.

Таков современный есть потоп,

А как еще, чтоб разумом проснулись?

Вот еще одна деталь из жизнедеятельности этого самого вируса – их полным-полно в нашем организме (естественно, других модификаций). Они, как бы ни казалось это странным, способствуют работоспособности органов, обеспечивающих нашу жизнь. Их больше всего там, где идет переработка пищи, и в кишечнике.

Но вот еще просто фантастическая теория: кандидаты в доктора, как их называл Высоцкий, убеждают, что вирусы, опираясь на базовые основы жизнедеятельности человека – хозяина тела, и основные черты его характера, пытаются сблизить его именно с той женщиной, которая бы в лучшем варианте подошла бы для добротной семейной жизни. Это выше нашего понятия о мире, в котором мы живем. Причем это мнение не какого-то одного ученого из сообщества мировых вирусологов, большинство безусловно согласны с этой позицией.

Кстати, вирусам безразличны и глубины морские, как и холода абсолютного значения – минус 273О, и жара в тысячу градусов их не берет, им все по барабану. Им везде уютно. А все то, что мы называем мусором и выбрасываем, – это полигон для вирусов. Они вместе с червями перерабатывают все эти отходы человеческой жизнедеятельности. И даже радиоактивные, правда, не быстро, для их утилизации необходимо лет этак триста.

Так и холера, и чума, и сибирская язва, и испанский грипп – все это родные или двоюродные братья нашего сегодняшнего возбудителя спокойствия – коронавируса. И если они обладают какой-то степенью разумности (так надо полагать), то, быть может, всеми прошлыми и настоящими эпидемиями они каким-то образом пытаются помочь нашей свободной воле не переступать границы разумности.

Скажите, разве этого хотел Бог,

Чтоб мы, придумав деньги, им молились.

Взглянув в окно, увидите итог –

До третьей мировой мы докатились.

Стихи неизвестного автора.

 

грани бытия, Василий Скакун

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление