Ушла легенда

Олег Чесноков

спорт

Тяжелую утрату понёс ставропольский мир бокса. На 78-м году жизни скончался один из старожилов этого вида спорта в регионе – Владимир Назарович Семенюк. Всю жизнь он проработал тренером, был спортивным судьёй, судил соревнования краевого и межрегионального масштаба. Именно под его руководством значительных успехов в спорте добились Игорь Рубанов, Руслан Магомедов, Сергей Литвиненко, Ирина Синецкая, Алексей Кущенко, Руслан Алиев, Андрей Ткаченко и многие другие. Глубокие соболезнования родным и близким выдающегося спортсмена выразила Федерация бокса Ставропольского края.

Спортивную карьеру Владимир Семенюк начал в начале 1960-х годов в дагестанском городе Каспийске. В школе начал заниматься гребно-парусным спортом, а благодаря высокому росту успешно проявлял себя и в баскетболе. Именно этот вид спорта и привёл школьника в бокс. Летом по соседству с баскетбольной площадкой, где занимался Владимир, тренировались боксёры. Парня захватили усердие и самоотдача ребят, и он решил попробовать себя в ринге. На первой же тренировке тренер поставил Владимира в пару с боксёром первого разряда. Один раунд отстоять удалось. Тогда тренер продолжил проверку, и поставил его с ещё более тренированным боксёром. Новичок пропустил много ударов, но снова дотерпел до конца раунда. После этого тренер понял, что из упорного юноши будет толк, и пригласил его на следующую тренировку. Так Владимир Семенюк избрал свою судьбу.

Парень начал активно заниматься боксом, стал чемпионом Дагестана, а потом ушёл в армию. Служить попал в Грозный. В армии он продолжил тренировки и выиграл чемпионат Чечено-Ингушской АССР. После этой победы Семенюка вызвали на чемпионат Юга России в Ростове-на-Дону, где он стал вторым. За высокие спортивные достижения – выполнение норматива кандидата в мастера спорта – Владимира Семенюка перевели в спортивную роту. Во время службы в спортроте он участвовал в чемпионате Северо-Кавказского военного округа, где вновь занял второе место. В финале уступил Александру Изосимову – заслуженному мастеру спорта, пятикратному чемпиону СССР, чемпиону Европы 1965 года.

Ещё в армии Владимир Семенюк определился с будущей профессией – решил учиться, чтобы стать тренером. Приехал в Ставрополь и подал документы в Ставропольский педагогический институт на спортивный факультет. В то время конкурс на спорт-фак был очень большим, пройти отбор было непросто. Владимир нашёл тренера по боксу – Георгия Андреевича Ярошевича. Наставник оценил высокий уровень подготовки молодого спортсмена и обратился к председателю краевого спорткомитета Трофимову с просьбой, чтобы парня приняли в институт без экзаменов.

На тренировке.
На тренировке.

Став студентом, Владимир Семенюк продолжил заниматься и выиграл чемпионат края по боксу в весовой категории до 81 килограмма. Выступал за добровольное спортивное общество «Труд», был финалистом Спартакиады по боксу 1967 года в Москве. В том же году стал победителем в соревнованиях открытого личного первенства боксёров ЦС ДСО «Труд», выполнив норматив мастера спорта СССР. Но тут ему не повезло – тренер Владимира вышел на пенсию, и оформить документы на присуждение звания было некому. Так он остался без честно заработанного звания мастера спорта. На 4-м курсе студент перевёлся на заочное отделение и стал работать тренером в краевом совете ДСО «Труд», которое арендовало базу в подвальном помещении ДЮСШ №3. Будучи тренером, он продолжал боксировать.

Одним из самых принципиальных в то время было его противостояние с Афанасием Кимениннико – хорошим боксёром, выступавшим в весе до 75 килограммов и представлявшим город Черкесск. Они оба работали тренерами и выступали на чемпионате края, который Ставрополье проводило совместно с Карачаево-Черкесией, так как автономная область входила тогда в состав края. Их бой в финале стал настоящим украшением турнира. Стойкость спортсменов и накал борьбы вызвали восхищение зрителей. По решению судейской коллегии победа была присуждена Владимиру Семенюку.

Судья в ринге.
Судья в ринге.

Закончив выступать в ринге, Владимир Назарович стал успешным тренером, пришёл в Ставропольское училище олимпийского резерва, где проработал до пенсии. Он был и спортивным судьёй. На этом непростом поприще Владимир Семенюк также стал высоким профессионалом и добился всеобщего уважения. Для многих учеников он был не просто наставником, но и учителем в самом высоком смысле этого слова.

– Для меня и многих других ребят, – вспоминает ученик тренера мастер спорта по боксу Игорь Рубанов, – Владимир Назарович был не просто воспитателем физического развития, а духовным наставником. Несмотря на то, что мы занимались у него сорок лет назад, до сих пор считаем его вторым отцом. Он был полностью поглощен своей работой и старался передать начинающим боксёрам не только опыт и знания, но и вложить в нас свою душу. Мы брали с него жизненный пример и даже старались перенять черты характера. Всё это подтвердят многие поколения учеников Владимира Семенюка.

– Ушла легенда ставропольского бокса, – говорит депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко, который сам занимался этим видом спорта и знал Владимира Назаровича с самой юности. – Для успешного боя в ринге необходима не только сила и выносливость. Спортсмен должен быть умным, чтобы уметь просчитывать ходы соперника и грамотно вести поединок. Всё это выдающийся тренер Владимир Семенюк объяснял на собственном примере, сохраняя и укрепляя преемственность поколений.

Похороны Владимира Назаровича Семенюка состоялись в последний день лета. Имя его навсегда вписано золотыми буквами в историю ставропольского спорта…

спорт, бокс, Утраты, Ставрополь, легенда Ставропольского бокса Владимир Семенюк

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление