Успех работы коллектива — в профессионализме сотрудников

Наталья Ардалина

Успех работы коллектива —  в профессионализме сотрудников

На протяжении почти трех столетий вместе со всей страной прокуратура переживала все изменения и в общественной, и в политической жизни России. Но, несмотря на многочисленные изменения структуры и функций прокуратуры, поставленные перед ней задачи оставались актуальными на протяжении всего исторического пути её развития и не утратили своей важности сегодня. О том, с какими трудностями приходится сталкиваться в работе, рассказал и. о. прокурора Ленинского района Ставрополя Вадим Вовк.

- Вадим Евгеньевич, каковы результаты работы прокуратуры района в 2011-м? И какие самые яркие примеры?

- За прошедший год прокуратурой района было выявлено более двух с половиной тысяч нарушений закона. Только по невыплате заработной платы в суд было направлено 133 иска — все они на сегодняшний момент удовлетворены. Одно из серьезных наших достижений: мы добились погашения задолженности по зарплате перед работниками ОАО «Консервный завод «Ставропольский» в сумме более 16,5 миллиона рублей.

Кроме того, особое внимание в ушедшем году уделялось борьбе с незаконной игорной деятельностью. Сотрудниками прокуратуры района выявлено 18 фактов незаконной игорной деятельности на территории района, виновные лица привлечены к административной ответственности.

- В последние перед началом нового года месяцы жители Ставрополя были взбудоражены оплатой услуг ЖКХ. Обращались ли к вам с подобными проблемами?

- Да, одно из таких обращений от жильцов дома № 212 по ул. Мира. В ходе проверки было установлено, что многоквартирный дом наряду с индивидуальными приборами учета оборудован общедомовыми счетчиками. Управляющая компания «Комфорт Сервис» с августа прошлого года стала производить начисление за воду, электроэнергию только тем гражданам, которые предоставили им сведения о потребленных ресурсах, что повлекло увеличение суммы оплаты примерно в два раза. Таким образом, пострадали именно те граждане, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги: на них фактически возложили обязанности по оплате всех потребленных в доме ресурсов.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором было подано исковое заявление в суд о признании незаконным порядка расчета за коммунальные услуги ООО УК «Комфорт Сервис» и обязании управляющей компании произвести перерасчет с августа 2011 года, а излишне внесенные гражданами денежные средства зачесть на оплату за последующие периоды. Управляющая компания в ходе рассмотрения дела добровольно произвела перерасчет.

- Вадим Евгеньевич, в ваши функции входит проверка самых различных учреждений, расположенных на территории района. Приходилось ли сталкиваться с явным или скрытым противодействием со стороны чиновников?

- Знаете, нет. Факты коррупции нами, безусловно, выявляются, но непосредственно сотрудникам прокуратуры никто не чинит препятствий при проведении проверок. Более того, существует строгий порядок, согласно которому мы обязаны доложить руководству о попытках подкупа или давления на нашего сотрудника.

- Только что закончились новогодние праздники. Выявлялись ли нарушения при продаже таких традиционно праздничных товаров, как петарды и фейерверки?

- Указанный вопрос находится на постоянном контроле в прокуратуре района. Так, в ходе проверки в магазине «Русский фейерверк», расположенном по улице Мира, 102-б, было установлено, что в нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» в магазине, расположенном в жилом здании, реализовывалось более двух тонн пиротехнических изделий. Начальнику управления МВД по г. Ставрополю направлено требование о принятии мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья жильцов данного и соседних домов, в суд направлено исковое заявление о запрете индивидуальному предпринимателю хранения и реализации пиротехнических изделий в магазине.

- Как вы оцениваете работу своих сотрудников, справляются или они с поставленными задачами?

- Перед нами стоит основная задача — это надзор за исполнением законодательства практически во всех сферах жизни. Конечно, нагрузка на каждого конкретного сотрудника очень большая. Но мы справляемся во многом благодаря профессионализму коллектива в целом. Большинство наших сотрудников уже имеют достаточный опыт работы, прокуратура укомплектована профессиональными кадрами. Что касается молодежи, ребята всегда работают в тесном контакте с наставниками. К сожалению, должен отметить, что из стен учебных заведений редко выходят готовые специалисты, способные сразу полноценно приступить к работе, даже несмотря на то, что мы принимаем на работу выпускников только государственных аккредитованных вузов. Но наш коллектив воспитал уже немало грамотных специалистов, достойных звания профессионала.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление