Успех ценой в 300 миллионов

Вчера в правительстве края состоялась очередная планерка. В отсутствие губернатора, находящегося в командировке в Москве, ее провел первый зампред кабинета Юрий Белый.
На заседании прозвучала информация об очередном успехе краевых властей в привлечении капиталов в край. По результатам состоявшихся на прошлой неделе переговоров Валерия Гаевского с руководством Минэкономразвития России Ставрополье может получить из федерального бюджета порядка трехсот миллионов рублей. Средства будут израсходованы на создание краевого залогового фонда, предоставление грантов для начинающих предпринимателей, микрофинансирование малого бизнеса, а также на субсидирование кредитов на пополнение оборотных средств предприятий. Во исполнение поручения губернатора министр экономического развития Ставрополья Юрий Ягудаев уже на нынешней неделе должен вылететь в Москву для согласования конкретных механизмов выполнения достигнутого соглашения. 
Один из поднятых вопросов касался очередного каприза ставропольской погоды. Согласно прогнозам синоптиков в течение двух ночей – с 21 на 22 и с 22 на 23 апреля в крае возможны заморозки. И если температура воздуха будет близка к нулю, то на поверхности почвы возможна и температура в -4 градуса по Цельсию. Чтобы нейтрализовать последствия похолодания и предотвратить новые потери урожая, аграриям следует предпринять все возможные меры заранее. Подготовиться к нештатной ситуации стоит и коммунальщикам, которые уже успели отключить отопление в большей части ставропольских многоэтажек. Как подчеркнул Юрий Белый, недопустимо оставлять жителей края без тепла, в случае если среднесуточная температура упадет ниже 8 градусов. 
Ю. Белый проинформировал собравшихся о том, что по итогам состоявшейся на днях встречи премьер-министра Владимира Путина и главы сельскохозяйственного ведомства Елены Скрынник был вынесен ряд решений о зерновых инвестициях в 2009 г., определена стоимость закупки зерна. В этой связи краевому минсельхозу следует заранее начать организационную и разъяснительную работу, чтобы избежать повторения задержек интервенционных процедур, которые фиксировались в прошлом году. 
Членам правительства, ответственным за социальный блок, поручено привести краевое законодательство в соответствие с принятым ГДРФ решением о введении на территории страны «комендантского часа» для подростков, сообщает пресс-служба губернатора. 



Последние новости

Все новости

Объявление