Утро не может быть недобрым

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Что чаще всего мы слышим по утрам от своих родных и близких? Все правильно – «Доброе утро!». Мы никогда не задумываемся о том, что Большая Жизнь, под крылом которой мы коротаем свои дни и ночи, не переставая, продолжает заботиться о том, чтобы каждое наше новое утро и было по-настоящему добрым.

Вспомните, как нередко бывает, что приходится ложиться спать с кучей нерешаемых проблем, всяких не очень приятных всякостей. И, о чудо, просыпаясь утром, осознаешь, что многие проблемы и неприятные всякости не просто отступили на шаг назад, они оказались орешками, которые пощелкать проще простого. Что могло случиться за это время, пока мы спали? Спали-то мы (вернее, наше сознание), а все внутренние органы, и не только, трудились как пчелки в ночную-то смену (учтите, без доплаты). Эти внутренние силы именно в этот период, когда мы своими отрицательными эмоциями не можем мешать им, улучив момент и засучив рукава, наводят порядок в непорядке нашего сознания, который создаем только мы и никто другой. У них четкая задача: подготовить хозяина тела к новому дню в наиболее работоспособном состоянии.

И такая ясность сознания приходит, причем, что еще надо отметить, ясность эта утренняя,  она честная, без всяких хитростей, которые вскоре опять-таки приносит нам ум. И, осознавая свои вчерашние не совсем чистые намерения, становится стыдновато за самого себя, но... вчерашнего.

Но если мы способны воспринимать свою жизнь как некий Дар, то каждый новый день – это воплощение этого Дара, а, по сути, это не что иное, как маленькая жизнь с утра до ночи, ведь это так. Сейчас говорится о том, что якобы 72 года являются среднестатистическим возрастом для человека нашей страны. А совсем недавно было 65. А вы не задумывались, сколько это дней? Давайте вместе посчитаем в столбик: 72 года умножаем на 365 дней в году и прибавляем 18 дней високосных лет,  в итоге получаем 26 296 дней. И вы полагаете, что это слишком много? Отнимаем 17 лет – детство и школа, равняется 6 209 дней. Взрослости отдадим еще 43 года, а это 15 699 дней. И суммарно 21 908 дней (если берем 60 лет - старый возраст выхода на пенсию для мужчин и новый для женщин). И остается в запасе 12 лет, это всего-то навсего 4 388 дней. (За подсчеты ручаюсь - по арифметике в начальной школе имел твердую пятерку.)

Друзья, так, может, начнем по-новому, по-разумному относиться к каждому следующему денечку? И при этом не забываем, что нам никто не обещал и тем более не гарантировал жизнь в завтрашнем дне, будет ли он. Ведь когда-то его на самом деле не будет.

Но надо знать, что эти годы, как бы ни странно это звучало, они самые важные в нашей жизни. Важность их состоит в том, что в годы осени своей жизни мы, собственно, как и в Природе (все один в один), готовим себя для следующей жизни. Если к этому относиться как к утопии, то тогда сама жизнь человеческая просто глупая затея: без цели, без четкой задачи, зачем мы здесь, без определенных устремлений. Ведь, как мы уже определили, в жизни нет хорошего или плохого, есть лишь бесконечные возможности делать свою жизнь достойной или пустить ее под откос. И только мы сами можем это сделать.

Так с чего бы надо начинать свой новый день, свое новое утро? С благодарности за еще одну возможность быть человеком, полезным множеству людей. А чем заканчивать? Уже лежа в постели, желательно проанализировать свой прошедший день (только честно). И если с кем-то обменялись недобрым словом, взглядом, намерением, мысленно извинитесь перед ними. Нам нежелательно тащить воз проблемных ситуаций в завтрашний день, ибо они (ситуации) могут прийти за расплатой, в том числе и в состоянии твоего здоровья.

И вот как-то в своей самой первой книжке (самиздате) я поместил такую памятку.

Перед выходом из дома:

Я иду в новый день своей жизни наслаждаться ею.

Я иду пропускать жизнь Вселенной через себя.

Я иду служить и помогать людям. И все это я буду делать с неизменной улыбкой, радуя всех вокруг.

Я готов поделиться этим восторгом со знакомыми и незнакомыми людьми. И если сегодня будет дождь или снег, и если  колючий ветер будет дуть мне в лицо, и если сегодня у меня что-то не сладится, я все равно буду искренне радоваться этому дню, этой еще одной возможности общаться с тобой, моя жизнь.

Я люблю тебя и я ощущаю твою ответную любовь в своем сердце.

Я ощущаю тебя и в мощи своего здоровья.

Я ощущаю тебя в улучшении моих дел.

Я знаю, что моя бодрость духа – это проявление твоего милосердия ко мне.

Встречайте меня, моя жизнь, мой новый день, я иду к вам.

P. S. А знаете, у кого утро бывает недобрым? У тех, кто всю ночь непробудно пил сивуху.  Наутро им больно и глаза открыть. И знаете, почему? Это организм таким образом реагирует на неадекватность поведения своего хозяина.

грани бытия, Василий Скакун

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление