Утверждены техтребования к универсальной электронной карте

Юрий Василенко

Утверждены  техтребования к универсальной электронной карте

Правительство РФ своим постановлением от 24 марта 2011 года № 208 во исполнение Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» утвердило технические требования к универсальной электронной карте (УЭК) и федеральным электронным приложениям, сообщает Прайм-ТАСС.

УЭК, выпущенные до утверждения спецификации, но соответствующие техническим требованиям, утвержденным настоящим постановлением, допускаются к выдаче и обслуживанию до 1 июля 2012 года.

Постановление устанавливает, что до 1 июля 2012 года не является обязательным использование в универсальной электронной карте интегральной схемы (чипа) отечественного производства. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует чип, который одновременно бы позволил разместить российскую криптографию (что необходимо для возможности предоставления всего спектра госуслуг) и был бы сертифицирован по международным стандартам. Процесс сертификации российского чипа может занять год-полтора. В то же время есть в наличии иностранные чипы, которые при размещении на УЭК позволили бы получать ряд простых госуслуг до момента выхода сертифицированного российского микрочипа. 

Выдача УЭК гражданам РФ по их заявлениям должна начаться с 1 января 2012 года.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление