В борьбе со спекулянтами и создателями финансовых пирамид

Наталья Ардалина

В старом советском анекдоте сотрудника КГБ спрашивают:

– Кем занимается ваша служба?

– Теми, кто недоволен советской властью, – отвечает тот.

– А что, есть довольные?

– Конечно, ими занимается ОБХСС!

16 марта сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1937 году приказом НКВД СССР был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Аббревиатура ОБХСС на долгие годы стала ужасом для всех, кто пытался «нагреть руки» на государственной собственности.

Пожалуй, именно эта служба в МВД претерпела самые масштабные изменения за прошедшие годы, так как полностью сменились вся идеология и законодательство страны. Те, кто еще вчера назывались спекулянтами, торговали из-под полы и запросто могли загреметь в места не столь отдалённые, сегодня уже стали удачливыми предпринимателями и вполне уважаемыми людьми.

Генерал-майор Виктор Барнаш. Фото из архива ГУ МВД РФ по СК.
Генерал-майор Виктор Барнаш. Фото из архива ГУ МВД РФ по СК.

Четверть века из своих почти 40 лет службы в МВД посвятил борьбе с экономическими преступлениями бывший начальник криминальной милиции Ставрополья генерал-майор в отставке Виктор Барнаш. Он был выпускником первого в истории Астраханской средней школы милиции курса, который готовил именно инспекторов ОБХСС. И поскольку Виктор Иванович окончил обучение с красным дипломом, в том же году поступил на заочное отделение Ростовского филиала Академии МВД СССР. А позже, когда возникла такая необходимость, окончил еще и Академию управления МВД РФ.

Тогда, в октябре 1975 года, Виктор Барнаш молодым лейтенантом приехал в Новоалександровский район, где сразу же с головой окунулся в многообразие форм «хищений социалистической собственности». Вот, к примеру, после уборки подсолнечника на колхозные поля выходят местные жители с палками, колотушками, они могут насобирать до нескольких мешков семян, которые несут потом сдавать на маслозавод. А у них вдруг интересуются: откуда семечка? Не с собственного же участочка приусадебного, там столько не вырастишь. И главный агроном колхоза при этом дает справку, что все поля прошли зачистку, то есть собрать оттуда якобы нечего. Вот так внезапно колхозник мог стать расхитителем государственной собственности...

Однако это мелочи по сравнению с масштабной борьбой с цеховиками и спекулянтами, которая разворачивалась в те годы. Настоящая мафия пускала свои корни в легкой промышленности, в торговле, в вино-водочном производстве. Казалось бы, как это возможно, ведь на любой швейной фабрике все было учтено до последней пуговки? Но умельцы находились всегда: к примеру, за счет небольшого нарушения технологического процесса создавали излишек материла, шили из него свои же изделия, прибыль от продажи которых оставалась в карманах.

В оперативную разработку попадали все, кто выделялся на фоне общей массы. Личная автомашина, особенно «Волга», дубленка и меховая шапка, дорогой костюм – их наличие обязывало сотрудников ОБХСС проводить соответствующие мероприятия.

Богатым местом для сбыта на Ставрополье всегда оставался регион Кавказских Минеральных Вод, ведь всесоюзный курорт никогда не пустовал. В условиях тотального дефицита здесь легко продавалось все – от бижутерии до ковров. Банальные крышки на банки, стоившие три копейки, найти было невозможно. Но если хорошо поискать, то вдруг оказывалось, что крышки «клепают» местные жители и продают по 15 копеек за штуку.

Впрочем, продать «левый» товар тоже надо уметь. Предположим, в магазине лежит накладная на 100 пар обуви, из них 20 продали, а на это место завезли еще столько же, по той же накладной. Потом еще раз и еще. Вот и получается, что государственный товар лежит в магазине, а «левый» продается.

Поскольку в такие схемы было вовлечено огромное количество людей, в операциях по их выявлению тоже принимали участие тысячи сотрудников и привлеченных помощников. К примеру, когда в крае выявили нелегальный сбыт обуви, одновременно начали работать во всех городах КМВ, было задействовано 1119 сотрудников милиции, в помощь им привлекли студентов, пожарных.

«Студентов посадили в автобус и привезли к местам торговли, где, по нашим сведениям, производился сбыт нелегальной продукции, – рассказывает Виктор Иванович. – У ребят были деньги подотчетные, они покупали товар, приносили, шли в другое место, снова покупали. Привлекли даже военных, они крупную партию обуви якобы для занятий спортом закупали. Мы все это оформляем, а потом приходим и закрываем предприятие на ревизию. И оказывается, что мы закупили у них 100 пар обуви, а у них проданными всего 10 числится».

Потом все это сопоставляли с документацией фабрики производителя, где выяснялось, что там тоже сшили намного меньше пар обуви, чем смогли поставить в магазины.

Такие крупномасштабные операции были для тех времен в новинку, но свои результаты давали: громкие уголовные дела выявляли теневиков и цеховиков, спекулянтов и их подельников. Так, у генерального директора Ставропольского трикотажного объединения «Рассвет» в ходе обыска обнаружили около 350 тысяч рублей – огромные по тем временам деньги, а у простого завскладом ликероводочного объединения хранилась сотня тысяч рублей. Их, как и работников сельскохозяйственной базы из Пятигорска, Буденновского мясокомбината и многих других организаций, тоже попавшихся на хищениях, отправляли исправляться в колонии.

Именно на годы работы Виктора Ивановича выпало расследование дела знаменитого фальшивомонетчика Виктора Баранова. Такие преступления тоже находились в ведении ОБХСС. Кстати, сам Баранов говорил, что для него самый важный месяц в году – апрель: в апреле он родился, в апреле же его и поймали с семью десятками свеженьких поддельных купюр на руках.

Тогда еще молодой человек с образованием 10 классов трудился слесарем, потом шофером, но душа неутомимого изобретателя требовала большего. К сожалению, его многочисленные идеи оказались невостребованными, вот он и задумал улучшить свою жизнь без посторонней помощи. Готовился Баранов к созданию печатного станка около шести лет, даже ездил на экскурсию на фабрику Гознака в Ленинград, однако там не нашел никого, кто мог бы ему рассказать о технологии печатания денег. Поэтому он отправился в Ленинскую библиотеку в Москве, откуда вынес шесть специализированных брошюр на эту тему, начал их изучать, потом сам рисовал клише, особым образом готовил бумагу – так, что она становилась пластичной массой.

Станок он заказал на заводе «Красный металлист», у которого были налажены шефские связи с Первым училищем, выпускавшим для него специалистов. Именно в этом учебном заведении трудился брат Баранова, внешне на него похожий. Его именем и представился будущий фальшивомонетчик. Баранов принес токарю чертежи и попросил сделать все очень точно. Мастер еще удивился: зачем мальчишкам такой мощный пресс с давлением на 1 квадратный сантиметр больше, чем давление на поршень в паровозе. Но все сделал, как просили...

Когда купюры приходят в негодность, их отправляют обратно на Гознак, где под теми же номерами печатают новые, чтобы не плодить инфляцию. Именно там среди списанных денег и обнаружили фальшивки. Их качество оказалось столь высоким, что первой версией сразу стала вероятная экономическая диверсия зарубежных стран против Советского Союза. Эксперты в своем заключении отметили, что некоторые защитные признаки поддельных денег даже превзошли настоящие. Отличия оказались столь малы, что их никто, кроме специалистов, и не заметил: несовпадение рельефа с небольшим фрагментом одной буквы и количество защитных волнистых полос на квадратный сантиметр – в настоящих деньгах их было 28, а в «барановских» – 26.

Анализ ситуации показал, что большая часть фальшивок приходит из Ставропольского края, и тогда в дело включились наши милиционеры. Сначала долго решали, оповещать ли население о возможном сбыте подделок, и решили, что надо предупредить торговцев на рынках. Везде провели беседы, раздали номера телефонов, по которым нужно звонить, если покупатель расплачивается новенькой, еще шуршащей 25- или 50-рублевой купюрой. И после этого фальшивомонетчик попался довольно быстро: на рынке в КЧР он дважды менял деньги у одного и того же продавца. В первый раз тот не придал значения событию, а во второй вспомнил, о чем предупреждали милиционеры, позвонил по нужному номеру, и уже спустя несколько минут на место выехала группа. Во время задержания из пиджака Баранова посыпались еще деньги – всего насчитали более 70 купюр по 25 рублей. Кстати, оказалось, что незадолго до этого у него украли сумку с 30 тысячами поддельных денег. Официально они нигде так и не всплыли.

Когда проводился следственный эксперимент, милиционерам, работающим с Барановым, даже молоко за вредность давали из-за специфических «ароматов» при изготовлении денег.

Баранов отправился в тюрьму на 12 лет. Спустя несколько лет в Ставрополе у типографии на улице Спартака нашли клише десятирублевки, но задержать человека, его изготовившего, не удалось. Уже после освобождения знаменитого фальшивомонетчика Виктор Барнаш беседовал с ним и показывал то самое клише.

«Он по этому изделию сумел рассказать столько всего важного, что, владей мы этой информацией в свое время, наверняка задержали бы преступника», – уверен генерал-майор в отставке.

 

На рубеже XX и XXI веков развитие экономики, а вместе с ней и экономических преступлений, просто понеслось вскачь, начали появляться финансовые пирамиды, предприниматели пытались обмануть Налоговый кодекс, набирали обороты мошеннические схемы, коррупция проявила себя во всей красе, капиталы стали выводить за рубеж... Все это привело к тому, что сегодня в подразделениях БЭП служат наиболее грамотные специалисты, с двумя, а то и тремя высшими образованиями, способные разобраться как в финансовой, так и в юридической стороне вопроса и пресечь экономические преступления на корню.

Ставропольский край, Ставрополь, экономические преступления, генерал-майор в отставке Виктор Барнаш, борьба с экономическими преступления, День подразделений по борьбе с экономическими преступлениями

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление