В чем отличие тарифа и норматива?

Тамара Коркина

Министерство ЖКХ края сообщает, что в ведомство часто обращаются жители с просьбой разъяснить, чем отличаются понятия: тариф на коммунальные услуги и норматив на коммунальные услуги. Ответ такой:

Коммунальная услуга – это снабжение потребителя коммунальными ресурсами, то есть горячей/холодной водой, теплом, электричеством и газом. Водоотведение и вывоз мусора также относятся к коммунальным услугам. Плата за эти услуги рассчитывается как произведение объема ресурса на тариф.

Тариф – это стоимость единицы коммунального ресурса: кубометра воды, газа, киловатта электрической энергии, гигакалории тепловой энергии в денежном выражении. Тарифы на коммунальные ресурсы регулирует государство, в крае это Региональная тарифная комиссия.

Для определения фактического объема потребленного ресурса все потребители услуг водо- и электроснабжения должны установить приборы учета воды и электроэнергии.

Если прибора учета нет, для расчета платы за коммунальные ресурсы используется норматив потребления коммунальных услуг. Это утвержденный количественный показатель объема потребления коммунального ресурса на одного человека в месяц или на один квадратный метр жилого помещения. Все зависит от вида услуги. Например, норматив потребления холодной воды в крае в зависимости от характеристик дома составляет от 1,2 до 7,6 кубометра на человека, а норматив потребления тепловой энергии рассчитывается исходя из квадратных метров и для жителей Ставрополя составляет от 0,00136 до 0,0221 гигакалории на квадратный метр. В других территориях показатель может отличаться.

ЖКХ, тариф на коммунальные услуги

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление