В духовной семинарии - праздник

Елена Павлова
Вчера в Ставрополе начались торжества по случаю Актового дня Ставропольской духовной семинарии, сообщила пресс-служба Ставропольской епархии.

Главный семинарский праздник отмечается в день памяти небесного покровителя Духовной школы Святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского.

Православная семинария основана в Ставрополе в 1846 году. Это одно из первых учебных заведений на юге России и с момента основания и по сегодняшний день единственный вуз на Северном Кавказе, обучающий будущих православных священнослужителей, иконописцев, руководителей церковных хоров.

Вчера в Кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного совершено праздничное Всенощное бдение, в котором приняли участие гости праздника – архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, преподаватели, выпускники и студенты семинарии, представляющие весь Северный Кавказ.

Сегодня в Андреевском соборе совершается праздничная Божественная литургия, а в помещении краевой филармонии пройдет торжественное актовое собрание, по окончании которого состоится концерт с участием хоров СтДС и филармонических коллективов.



Последние новости

Все новости

Объявление