В едином строю

Валерий Манин

С 2013 года, в соответствии с Законом Ставропольского края «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае», в нашем регионе действует окружная казачья дружина Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска.

Сегодня окружная казачья дружина СОКО ТВКО осуществляет свою деятельность на территории 24 муниципальных образований края. Общая численность дружины – 286 казаков.

Плюс к этому на Ставрополье работают 109 добровольных народных казачьих дружин общей численностью 1293 человека. Они охраняют правопорядок на бесплатной основе.

Казачий наряд на патрулировании.
Казачий наряд на патрулировании.

Стоит сказать, что дружинники проходят серьезный отбор и соответствующее обучение. Регулярно полиция проводит для них занятия по изучению нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию службы казачьих патрулей.

Ежедневно совместные наряды патрульно-постовой службы полиции и казачьей дружины осуществляют несение службы в вечернее и ночное время. Помощь казаков здесь сложно недооценить, о чем говорят и цифры. За последние шесть месяцев именно благодаря дружинникам раскрыто 4566 административных правонарушений и 86 преступлений. Также казаки задержали шесть лиц, находящихся в розыске, и изъяли из оборота 104,4 грамма наркотических веществ.

Кроме того, казаки востребованы при обеспечении безопасности на крупных культурно-массовых мероприятиях и во время православных праздников. Например, недавняя Студенческая весна стран БРИКС и ШОС, международный чемпионат пиротехнического искусства «PyroFivePeaks 2019» в Ессентуках, школьные выпускные или пасхальные богослужения постоянно находятся под надзором как полиции, так и казачества. Сейчас в пик летнего купального сезона казаки дежурят на водоемах вместе со спасателями.

Также казаки-дружинники привлекаются к ликвидации чрезвычайных происшествий. Например, во время наводнения на Ставрополье в 2017 году казачьи общества СОКО ТВКО оперативно наладили взаимодействие с органами местного самоуправления, подразделениями МЧС и полиции пострадавших территорий, сформировали дежурные отряды и активно помогали населению.

Еще казаки принимают участие в обеспечении экологической и пожарной безопасности. Так, казачье общество села Татарка совместно с инспекторами Росрыболовства патрулируют русло реки Егорлык, охраняя краснокнижных рыб от браконьеров. Сегодня на Ставрополье действуют шесть пожарных казачьих частей общей численностью 72 человека.

Ставропольское окружное казачье общество, казачество, СОКО ТВКО

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление