В единстве – наша сила!

Лариса Ракитянская

Герои встречи — В. П. Ткачёв и П. С. Захарченко.
Герои встречи — В. П. Ткачёв и П. С. Захарченко.

В праздничный День народного единства в гарнизонном Доме офицеров собрались на встречу «От всей души» в проекте «Живая история Отечества» представители значимых общественных организаций - регионального Союза ветеранов, городского Совета женщин, матери и вдовы воинов, погибших в горячих точках, дети войны, школьники и воины срочной службы гарнизона. Председатель Союза ветеранов капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов сделал исторический экскурс в историю возникновения этого праздника, поздравил присутствующих от имени председателя Российского Союза ветеранов генерала армии М. А. Моисеева и пожелал всем здоровья и благополучия на долгие годы. Ведущая встречи, автор этих строк, поведала о судьбах замечательных людей, живущих в нашем городе. Капитан 2 ранга В. П. Ткачёв родился и рос в сухопутном Ставрополе, но с малых лет мечтал стать моряком. После гибели отца на фронте в 1943 году мальчика определили в суворовское училище. С великой благодарностью он вспоминает офицеров и воспитателей, которые дали прочные знания и моральные жизненные устои, которые помогли поступить в Рижское военно-морское училище, где он выбрал самую опасную специализацию подводника. На подводных лодках В. П. Ткачёв служил 31 год. Из них он семь лет находился под водой, прошёл два океана и десять морей! Был в Англии, Канаде, Германии, Франции, нёс боевую службу вдоль берегов Америки. Был на Шпицбергене, когда лодка шла под 15-метровым слоем льда на глубине 400 метров. Помощник командира подлодки отвечал за боезапас - атомные ракеты, в любой момент готовые защитить СССР. Все эти годы его на берегу терпеливо ждала верная и преданная супруга Галина Марковна, на долю которой в детстве выпала страшная участь быть узницей концлагеря. Ветеран военной службы В. П. Ткачёв награждён 22 медалями за безупречную службу Родине.

Полковник П. С. Захарченко в свои 95 лет ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, рассказывая о суровых военных годах. А ему есть чем поделиться! Будучи 18-летним курсантом Оржоникидзевского пехотного училища, он в 1942 году оборонял Пятигорск. Умирал от сыпного тифа,  благодаря заботливому уходу пожилой грузинки выжил и смог вернуться в строй. Был тяжело ранен, спасая жизнь своих боевых товарищей. Командуя танковым взводом, в котором служили бойцы 12 национальностей, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию. В Германии танкисты распахнули ворота концлагеря и освободили узников. Его взвод одним из первых ворвался в Берлин, и бойцы на стене рейхстага расписались «Мы с Кавказа!». После войны служил в бронетанковых войсках. Ветеран ВОВ и военной службы 36 лет жизни посвятил защите Родины.

Более 30 наград украшают грудь Павла Сергеевича! Горячими аплодисментами и словами благодарности приветствовал зал героев встречи. Артисты Дома офицеров под руководством методиста И. Парфёновой, звукорежиссёра А. Ширина и заслуженного работника культуры России полковника А. Филипенко подготовили праздничный концерт. Финалом встречи стало исполнение квартетом «Радуга» и всем залом песни «Мы желаем счастья вам!».

Татьяна Даниелян,
заслуженный работник культуры России, член президиума регионального Союза ветеранов, член городского Совета женщин.

День народного единства

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление