В экспозиции - портплед Германа Лопатина и кожанка с бронепоезда Троцкого

Ольга Метёлкина

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве развернулась на базе трех постоянных экспозиций и пяти новых выставок

Музейщики подготовили эксклюзивную программу «Культурная революция», включившую в себя интерактивные экскурсии, лекции, показ видеофильмов, выступления у свободного микрофона и многое другое.

На новой выставке «Век революций».
На новой выставке «Век революций».

В рамках акции мы стали первыми посетителями новой выставки «Век революций», приуроченной к 100-летию Великой Российской революции, которая официально открылась только вчера. Вместе с другими участниками «ночи» мы воспользовались возможностью без суеты, детально рассмотреть редкие экспонаты, имеющие отношение к событиям столетней давности и к более поздним периодам истории нашей страны и Ставрополья в частности.

Так, для кого-то из посетителей настоящим открытием стала информация о том, что в Ставрополе было своё «кровавое воскресенье»: 7 июня 1905 года был массовой расстрел мирных жителей у Рядской церкви на Николаевском проспекте. Этому событию посвятил своё живописное полотно художник Е.Ф. Биценко, которое представлено в экспозиции.

Заведующая отделом истории музея-заповедника Мария Гордылёва провела экскурсию по залу, где с фотографий на нас смотрели участники революционных событий на Ставрополье, а за стёклами витрин - представлены личные вещи наших выдающихся земляков. Например, портплед Германа Лопатина - первого переводчика «Капитала» К. Маркса на русский язык. Большой интерес представляют личные вещи первого председателя Совнаркома Ставропольской губернии А.А. Пономарева. Посетители выставки увидят его письменный стол, телефон, шахматы, книги, которыми он пользовался. Невозможно пройти и мимо кожанки красного командира с бронепоезда Л.Д. Троцкого.

События революции и последовавшие за ними годы братоубийственной Гражданской войны, кровавого противостояния между красными и белыми нашли отражение в фотографиях и документах, представленных на выставке «Век революций», и непременно будут интересны посетителям разного возраста.

Нина Гальфингер рассказывает об уникальных плакатах.
Нина Гальфингер рассказывает об уникальных плакатах.

Среди мероприятий «Ночи искусств» мне бы особенно хотелось отметить презентацию выставки уникальных плакатов периода 1917 - 1922 годов на интерактивной площадке «Как спасти экспонат?». Главный хранитель фондов музея-заповедника Нина Гальфингер не только представила ряд плакатов, которые предположительно приобрел ещё Георгий Константинович Праве, но и рассказала о том, как происходит реставрация этих хрупких экспонатов. К счастью, в музее-заповеднике есть талантливый и очень увлеченный художник-реставратор - Галина Николаевна Перущая, которая буквально по миллиметрам восстанавливает почти истлевшие от времени плакаты. Для сравнения на выставке были показаны экспонаты «до» и «после». Мастерство специалиста-реставратора вызывает искреннее восхищение.

Сами же плакаты - поистине уникальны. Достаточно сказать, что тексты для некоторых из них писал известный пролетарский поэт Демьян Бедный, а на отдельных - одни из первых работ знаменитых художников, работавших под псевдонимом Кукрыниксы.

Участники «Ночи искусств» в зале музея-заповедника.
Участники «Ночи искусств» в зале музея-заповедника.

Добавим, что в «Ночь искусств» гости Ставропольского музея-заповедника посетили интерактивные лекции «Культурная революция» и «Ставрополь 1918: взгляд другого», побывали на поэтической площадке «Поэзия серебряной души» и на открытии традиционного конкурса «Пиши красиво», стали участниками презентации выставки плакатов в рамках Года экологии в России и экспозиции «Уроки природоведения». Одним словом, ночь выдалась информационно насыщенной и весьма интересной.

Великая Октябрьская социалистическая революция, культурная революция, Ночь искусств, 100 лет Октября

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление