В феврале повысят пенсии

С 1 февраля трудовые пенсии российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5 процента, что соответствует росту потребительских цен за 2013 год. Средний размер пенсии пенсионеров края, а повышение коснется 680 тысяч человек, после февральской индексации составит 9,6 тысячи рублей.

С 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год. Также пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5 процентов.

А в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Стоит напомнить, что минимальный уровень обеспечения пенсионеров края будет в этом году не ниже прожиточного минимума пенсионера – 5817 руб. Если размер пенсии в сумме с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

31 января с 9 до 16 часов в краевом Отделении в Ставрополе по телефону 24-60-23 будет проходить информационный марафон «Вопрос дня». В его рамках специалисты Отделения ответят на вопросы, касающиеся порядка увеличения размеров трудовых пенсий с 1 февраля.



Последние новости

Все новости

Объявление