В городе действует особый противопожарный режим

Наталья Ардалина

 Несмотря на прошедший в Ставрополе дождь, пожаро-опасная обстановка сохраняется, так как впереди еще немало сухих и жарких дней. На текущий момент в краевом центре действует специальный противопожарный режим, об этом на пресс-конференции в студии ГТРК «Ставрополье» рассказали представители администрации города, МЧС, лесничества и садоводческих товариществ.

Как отметил заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов, к текущему моменту сложилась непростая обстановка: усиление ветра при сухой жаркой погоде способствовало распространению огненной стихии. В краевом центре горели сухая трава, старые постройки на дачах, машины. При этом, хотя количество возгораний сухостоя увеличилось, площадь таких пожаров уменьшилась в разы: произошло это благодаря профилактическим мерам, принятым администрацией города заранее.

Так, еще до начала пожароопасного периода была проведена большая работа: вместе с МЧС определили места, где из года в год возникают возгорания, их заранее пропахали, причем зону опашки расширили, чтобы огонь не смог перейти границу. Опасные участки еженедельно контролируют специально созданные группы из сотрудников администрации, краевого управления МЧС, лесничества, городского Союза садоводов. Маршруты рейдов проходят по таким местам, где есть вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, при этом выявляются не только очаги возгораний, но и захламленные участки, которые являются потенциальной опасностью.

Главная цель рейдов, отметил Денис Алпатов, не позволить огню распространиться и привести к материальному ущербу или — еще хуже - вреду для здоровья людей. До сих пор заинтересованные ведомства с этой задачей успешно справляются, тем не менее человеческий фактор никто не отменял: большая часть пожаров возникает именно из-за людей и их неосторожного обращения с огнем. Садоводы сжигают траву и мусор, отдыхающие разводят костры в лесополосах, просто некультурные личности выбрасывают мусор, который тоже может стать причиной возгорания. Был случай, когда к пожару привел выброшенный баллончик из-под лака для волос: он взорвался на солнцепеке. Также возгорание может спровоцировать стекло, на солнце превращающееся в линзу.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Сергей Москвитин рассказал об ответственности, которая грозит нарушителям режима пожарной безопасности: в связи с введением особого режима сумма административных штрафов удвоена и теперь составляет 4 тысячи рублей для физических лиц, 30 тысяч рублей для должностных лиц и 400 тысяч рублей — для организаций. При этом в условиях режима повышенной опасности никаких предупреждений уже не предусмотрено - сразу будет накладываться штраф.

Сергей Москвитин назвал цифры по краю: с начала года произошло 418 пожаров, половина из них связана с возгоранием сухой растительности. Погибли в огне пять человек, 12 получили травмы.

«Мы выделяем два пожароопасных периода: первый — весной, сразу после зимы, когда люди освобождают свои участки от мусора, и второй — сейчас, когда растительность высыхает и образует благоприятную среду для распространения огня», - отметил Сергей Москвитин.

Основные риски возникновения ландшафтных пожаров связаны с садоводческими товариществами. Землепользователь обязан своевременно убирать сухую растительность, однако ситуация усугубляется тем, что многие участки не используются, давно заброшены и, как следствие, захламлены. Нужно понимать, что ответственность при возникновении пожара несет не только тот, кто непосредственно виновен в поджоге, но и собственник участка, который не убрал сухостой вовремя.

Вносят свою лепту и те, кто на выходные стремится на природу, чтобы отдохнуть. В ходе 37 плановых рейдовых осмотров в краевом центре было выявлено 10 нарушителей. Всего же за нарушения требований пожарной безопасности привлечено к ответственности 40 человек, общая сумма штрафов 650 тысяч рублей. И эта работа будет продолжаться. Конечно, главная цель ее — не оштрафовать, а предотвратить беду, поэтому в первую очередь с дачниками и отдыхающими проводятся профилактические беседы.

Такая работа ведется в тесном взаимодействии со Ставропольским городским лесничеством. Его директор Георгий Меликов рассказал, что в целях профилактики в опасных направлениях скашивают траву, обновляют просеки и стенды, посвященные правилам противопожарной безопасности, территорию патрулируют специалисты, активно работают с дачными товариществами, особенно с теми, что примыкают к лесам, чтобы дачники своевременно очищали свою территорию.

В свою очередь о проблемах дачников рассказала председатель Союза садоводов города Ставрополя Зинаида Вихарева. Хотя в этом году число пожаров в садоводческих товариществах уменьшилось, проблем хватает: в некоторых территориях просто не хватает воды. Те прудики, которые раньше могли использоваться как источник для пожаротушения, сейчас пересохли.

Однако самую большую головную боль доставляют участки, оформленные в собственность, но заброшенные, не обрабатываемые длительное время. В некоторых обществах их около 50%, и найти владельцев не представляется возможным.

На пресс-конференции Денис Алпатов обещал садоводам поддержку администрации в вопросе изъятия таких участков у собственников через суд и передачи их добросовестным землепользователям. Законные механизмы для такой процедуры есть.

Подводя итоги, собравшиеся обратились к жителям краевого центра с напоминанием о том, что в городе действует особый режим, при котором в первую очередь нельзя выжигать сухую растительность, разводить костры в лесах. К собственникам участков обратились с напоминанием о необходимости убрать сухую траву и мусор и тем самым обезопасить свое имущество и имущество своих соседей. Кстати, в случае если пожар причинит вред здоровью или жизни граждан, виновник будет нести уголовную ответственность.

 

 

пресс-конференция, Ставрополь, пожаро-опасная обстановка, МЧС

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление