В городе Грозном...

Наталья Буняева

Окончание.

Начало в № 172 ­ 174

ИДРИС

«Знаете, о чем я мечтаю? Чтобы не было вообще профессии спасателя. Чтобы люди жили так, без всяких драм. Я иногда завидую коллегам из других регионов: то корову спасли, то бабушке дверь открыли, то малышу пальчик от тугого кольца освободили… У нас все по­другому. Мы разбираем завалы, каждый раз, и по нескольку раз на дню, находим неразорвавшиеся снаряды и мины. Мы уже давно превратились в «трупную» команду: в завалах до сих пор есть не похороненные тела. Находим часто, проводим опознание, устанавливаем личность. Если мусульманин и находятся родные, передаем им тело. Если христианин, чаще всего хороним сами. Научились и гробы сколачивать, и обряды кое­какие выполнять. Если вообще не удается установить личность погибшего, то хороним его, а на месте захоронения, на специальной табличке, пишем место обнаружения и дату. Вдруг родные найдутся…»

Идрис и его команда пытаются вести разъяснительную работу среди жителей Грозного. «Мы им говорим: «Люди! Не заходите в этот дом! Он в таком состоянии, что может рухнуть в любой момент. Но нет, идут, заделывают дыры в стенах, окна затягивают пленкой, и даже пытаются как­то там жить… И вдруг ба­бах! Дом падает. Вместе с жителями… Иной раз голыми руками раскапываем: техники­то маловато. Кстати, передайте ставропольским спасателям, командиру Виктору Марачеву, что КамАЗ, подаренный ими, работает. Вот он, видите, с вашими номерами. Ой, как выручает постоянно! Нам вообще ставропольцы здорово помогали: мы у них учились спасательскому делу».

Идрис – невысокого роста крепыш. Про таких говорят: крепко на земле стоит. И есть у него одна боль. Пятый год он снаряжается в экспедицию, уходит в леса, разыскивает могилу российских офицеров, зверски замученных бандитами. «Их восемнадцать было… Мы уже вроде и квадрат знаем, где они должны быть, и все равно не можем найти. С нами в эти походы выходила и супруга одного из офицеров. Приезжала из Ростова…»

Однажды в расположение спасотряда (три вагончика, расстрелянные в упор, и теперь зияющие множеством дыр) заявился бандит. Ну, пострелял, как водится. Ни в кого не попал, озлобился еще больше и расстрелял собаку Фреда – верного товарища спасателей. «Мы выскочили, кинулись к Фреду. Лежит, кровища по всей голове: пуля пробила у глаза и вышла почти из шеи… Как брата выхаживали! Лечили, чем только могли». Фред, овчарка на крепенькой цепи, с удовольствием «обгавкала» гостью, когда спасатель так и сяк вертел собачью морду, украшенную пятнами зеленки: «Вот видите: здесь и здесь».

В спасотряде Идриса работают 10 человек, техники – семь единиц. Работа? Бесконечные развалины, облеты ледников (вдруг какой готов рухнуть?), поиски массовых захоронений, упавших вертолетов.

ДО СВИДАНИЯ, ГРОЗНЫЙ!

Последнее утро в городе суматошное. Сумка собрана, машина у ворот, водитель за рулем. Торопливо прощаемся с начальником Чеченского МЧС Русланом Автаевым. Провожать меня вышли, кажется, все сотрудники, находящиеся сейчас в здании. Даже девочки из столовой, закармлившие меня всякой едой. Всё. В дорогу… До свидания, Грозный! Даже в такое тяжелое для тебя время ты теплый и добрый город! Даже когда еще стреляют на твоих улицах. Когда­нибудь война для тебя, город, закончится навсегда. И огромные котлы на колесиках для фронтовой каши уже не пригодятся. И слава Богу! Все пройдет…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Эта командировка – самая тяжелая из всех, бывших ранее в моей жизни. Мне одна женщина рассказывала: «Я бы из Грозного не уехала. Я всю жизнь там прожила, медсестрой работала. И все войны пережила, прячась по подвалам и перевязывая раны, в том числе и под дулом пистолета… И бандитов пережила, и еще много чего пережила бы. Знаешь, что меня сломало? Я заняла маленькую квартиру в нашем разбитом доме, в неразрушенном крыле. В том доме, где родилась, выросла, где жила моя ныне покойная мама… Но однажды ночью вдруг услышала голоса. Прислушалась: за стеной плакал ребенок. И я точно знала, что это ребенок соседки Розы. За другой стеной раздалась тихая перебранка: сосед Ваха ругает старшую дочь. Или, к примеру, я часто слышала, как кряхтит бабушка Тина, с трудом поднимаясь по лестнице… Я слышала голоса мертвецов! Вот тогда и решила: пора уезжать, чтобы не сойти с ума и не стать кому­нибудь лишней обузой. Грозненцы, настоящие грозненцы, никого ведь не бросали…»

Я еще только собиралась писать о Грозном, а мне многие уже говорили: не надо. Не поймут люди. Или еще определеннее: «Так им всем и надо!»

А давайте представим, что это все может произойти и с нами? Вот мы: учителя, чиновники (им, кстати, в годы безвластия хуже всего пришлось: бандиты расстреливали по спискам), парикмахеры, да те же спасатели… Вдруг на наши головы посыпались бы бомбы? И вдруг мы увидим, как рушатся наши дома, как гибнут наши дети… А потом мы услышим их мертвые голоса и будем раскапывать в развалах старые фотографии… И кто­то очень грамотно разъяснит: «Да, вот так и надо! Они большего не достойны. Они должны сгинуть навеки!» Нам­то как будет? Хорошо?

Один старый и очень мудрый еврей как­то говорил мне: «Настало время, и на землю спустился Сатана­Кукловод. Он водит людей, как марионеток, и они послушно выполняют его сатанинские правила. И пока люди­марионетки по его приказу устраивают на земле кровавую бойню, он преспокойненько живет. Обогащается, дает обогатиться своим сатанёнышам… Когда­то, детка, он нажрется до отвала и сгинет в преисподнюю, где ему и место. Когда вот только?..»

 

Благодарю за помощь в организации поездки в Грозный ГУ МЧС по СК и его пресс­секретаря Марину Яковлеву, пресс­секретаря ГУ ЮРЦ МЧС по РФ Олега Грекова, всех сотрудников ГУ МЧС по ЧР, сотрудников ОМОН ГУВД СК Андрея Жасанова, Алексея Астанкова.



Последние новости

Все новости

Объявление