В городе продолжается благоустройство территории у Комсомольского озера

.

 Губернатор Владимир Владимиров проверил ход работ по развитию территории у Комсомольского озера в краевом центре. Здесь выполняется комплекс мер по капитальному ремонту гидротехнических сооружений и благоустройству прилегающего пространства.

Первая очередь проекта – капитальный ремонт дамбы, формирующей один из берегов озера, – уже завершена. Работы такого масштаба проведены здесь впервые за полвека. Это стало возможно в рамках краевой программы модернизации гидротехнических сооружений, работы профинансированы из регионального бюджета.

Вместо обветшавшей и уже начавшей пропускать воду конструкции фактически заново создана дамба протяженностью около 250 метров. По оценке руководства Ставрополя, её технического ресурса должно хватить как минимум на следующие 50 лет.

Уже начат следующий этап развития территории – её благоустройство. Соответствующий проект стал одним из победителей конкурсного голосования жителей краевого центра в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Пока выполняются подготовительные инженерные мероприятия – замена опорных конструкций, которые защищают низину возле озера от оползневых явлений, обновление лотков для отвода дождевой воды.

В целом же площадь благоустраиваемой территории превысит 156 тысяч квадратных метров. Здесь будут созданы пешеходные и рекреационные зоны, детские и спортивные площадки, велодорожки, будут обновлены пирсы и пляжи, в том числе будет создана отдельная зона для детского отдыха на воде – там, где глубина водоёма минимальна.

Губернатор потребовал на стадии реализации проекта уделить особое внимание вопросам безопасности будущих пляжей для юных посетителей.

– Все технические меры для обеспечения комфорта и безопасности детей должны быть предприняты в ходе планируемых работ. Комсомольское озеро – единственный водоём для купания в городе, в сезон здесь всегда будет много детей. Необходимо сделать всё возможное, чтобы им здесь было интересно, а у родителей, чтобы не было повода для волнений, – обратился Владимир Владимиров к руководству города.

Глава края подчеркнул, что ситуация, обусловленная коронавирусной инфекцией, не должна повлиять на реализацию важных для края инфраструктурных проектов, в том числе по благоустройству.

 

капитальный ремонт дамбы, Комсомольское озеро, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление