В городской Думе новый вице­-спикер

Тамара Коркина

Выборы заместителя председателя Ставропольской городской Думы стали главным вопросом повестки дня прошедшего в гордуме внеочередного заседания, которое провел спикер Вячеслав Заярный.

Избранный на эту должность буквально месяц назад Дмитрий Судавцов досрочно прекратил свои полномочия по причине назначения исполняющим обязанности главы администрации Промышленного района города Ставрополя. Таким образом, кресло вице­спикера гордумы оказалось вакантным. Итогом тайного голосования стало единогласное «да» кандидатуре Романа Терехова, предложенной Вячеславом Заярным.

На заседании присутствовали спикер Государственной думы Ставропольского края Андрей Уткин, глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин, новый вице­мэр города Ставрополя Сергей Кобылкин, недавно назначенный первый заместитель главы администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев и депутат краевой Думы Игорь Епринцев. Андрей Уткин тепло поблагодарил коллег за работу и назвал произошедшие кадровые перестановки в администрации города мудрым решением.

Депутат Д. Судавцов выступил с предложением создать рабочую группу по установлению корректирующего коэффициента К2 для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города. По словам депутата, этот вопрос – один из самых сложных и требующих грамотной детальной проработки.

Острейшие темы вакцинации населения против гепатита В и диспансеризации поднял депутат В. Карданов. «Гепатит В – это чума ХХ и ХХI века. Порой болезнь протекает незаметно, но приводит к необратимым последствиям», ­ сказал он. В рамках нацпроекта «Здоровье» абсолютно бесплатно прививку можно сделать в любом учреждении здравоохранения первичного звена, только мало кто об этом знает. Поэтому депутат призвал коллег активнее информировать избирателей и трудовые коллективы города. То же самое касается диспансеризации. Своевременное обследование обойдется гораздо дешевле, нежели лечение даже самого банального заболевания.

Завершилось заседание на мажорной ноте. Координатор фракции политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Ставропольской городской Думе Александр Сиротинский зачитал открытое обращение фракции к жителям города Ставрополя. В нем депутаты призывают горожан к активному участию в предстоящих субботниках и акциях по уборке и благоустройству краевого центра. Ставропольские нормотворцы обращение поддержали.

Мария Андреева.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление