В крае обновлен реестр подрядчиков, допущенных к проведению капремонта

.

В краевом  министерстве ЖКХ прошел отбор на включение в единый Реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут быть допущены к участию в программе капремонта.  В результате список дополнился 22 компаниями.

Документы претендентов рассматривала комиссия, куда входят представители ми-нистерства, краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, Фонда капитального ремонта и регионального центра «ЖКХ Контроль». Критерии отбора – наличие разрешительных документов на проведение работ по капремонту, в том числе допуск саморегулируемой организации,  опыт работы не менее трех лет, положительная репутация, устойчивое финансовое положение и т.д.

Краевой реестр начали формировать в 2016 году. Сегодня в него входит 173 подрядные организации. По закону, только включенная в этот перечень компания может участвовать в конкурсном отборе на проведение капремонта МКД, причем в масштабах страны. Подрядные организации выбирают по шести направлениям. В том числе: капремонт общего имущества МКД, домов - объектов культурного наследия, подготовка проектно-сметной документации, услуги по осуществлению строительного контроля и др.

Корректировка реестра проводится регулярно – не реже одного раза в квартал. Предусматривается как процедура включения организаций в перечень, так и исключение из него «бракоделов». Так, при последней актуализации из реестра исключили шесть  компаний. Это и те, кто попал в федеральный реестр недобросовестных подрядных организаций в сфере капремонта, и те, у кого в представленных документах были найдены несоответствия.

– Мы стремимся расширить список квалифицированных подрядных организаций для привлечения достойных и исключить возможность допуска к выполнению работ по капремонту ненадежных и нечистых на руку компаний, – рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко.   – К тем подрядчикам, которые демонстрируют низкое качество работы и получают нарекания, в том числе и от жителей, при наличии оснований будут предприниматься меры вплоть до исключения из реестра.

В федеральном реестре квалифицированных подрядных организаций уже более 10 тысяч строительных компаний.

краевое министерстве ЖКХ, список квалифицированных подрядных организаций, краевой реест подрядчиков, строительные компании, капремонт, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление