В крае появится лабораторный комплекс

Пресс-служба губернатора СК

В крае появится лабораторный комплекс

Создание в Ставропольском крае современного научного лабораторного комплекса по контролю лекарственных средств стало темой рабочей встречи губернатора Валерия Гаевского с временно исполняющей обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Еленой Тельновой.

Предваряя беседу, В. Гаевский отметил, что край нуждается в собственном исследовательском центре. Такой центр, по его словам, очень кстати, так как в планах создание в регионе фармкластера. Поводом для развития фармацевтической отрасли послужил рост в крае числа производителей собственных лекарственных препаратов. Сегодня таковых пять: ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», НПО «Микроген», НПО «Пульс+», ЗАО «СТ.-МЕДИФАРМ». Вместе они выпускают сотни наименований, активно идущих в аптечной рознице и в лечебно-профилактических учреждениях.

В ЛПУ региона лекарственное импортозамещение составляет почти две трети от общего объема препаратов. При этом упор делается именно на краевую продукцию. Причины очевидны – один лишь «Эском» позволил краю полностью уйти от лекарственных товаров, изготавливаемых в аптеках, и заменить их на заводские. А высокое качество ставропольской продукции подтверждают многочисленные выигранные торги и конкурсные процедуры.

Как отметила Е. Тельнова, лабораторные комплексы планируется создать во всех федеральных округах. Их открытие уже состоялось в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. На подходе центры в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Комплекс в Москве будет запущен

в 2012 году.

Цена создания ставропольского комплекса – 28 миллионов рублей. Именно такие средства край рассчитывает получить из федерального центра. Деньги пойдут на ремонт помещения и его оснащение высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Регион в свою очередь готов предоставить требуемое помещение и кадры. Ресурс для этого есть – в крае расположены крупные научные и образовательные учреждения. В первую очередь – Ставропольская государственная медицинская академия, где успешно работает кафедра клинической фармакологии, Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт. Плюс, в Ставропольском государственном университете на медико-биолого-химическом факультете проводятся фармисследования мирового уровня.

В. Гаевский поблагодарил гостью за внимание к Ставропольскому краю и в свою очередь пообещал выполнить возложенные на регион обязательства и приложить все усилия для успешной реализации задуманного проекта.

Е. Тельнова передала главе края пакет документов с материалами контрольно-надзорной деятельности ведомства, где Ставропольский край выгодно отличается от соседей по целому ряду позиций.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства края Николай Пальцев, вице-премьер краевого правительства Георгий Ефремов, министр здравоохранения региона Виктор Мажаров и руководитель управления Росздравнадзора по краю Анатолий Антоненко.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление