В крае за сутки выздоровевших от COVID-19 – в два раза больше, чем заболевших

Лариса Денежная

Выявлено 85 новых случаев COVID-19, выписалось по выздоровлению 163 пациента. С такой впечатляющей статистики в Инстаграме открыл ежедневную сводку о распространении нового коронавируса в крае губернатор Владимир Владимиров. За все время пандемии это случилось впервые. И, как отметил губернатор, сводка одного дня не показатель, чтобы делать глобальные выводы. Но таких цифр мы все ждали. И наша задача – сделать их трендом.

Нужно сказать, что тут же нашлись злопыхатели, которые усмотрели в таком результате другой подтекст: типа к предстоящим событиям в стране исправляют статистику. Получается: плохие цифры – плохо. Хорошие – тоже плохо? Но ведь статистика меняется. Так случается: сегодня мало, завтра много. Вот у наших соседей, например вИнгушетии, за минувшие сутки выздоровели 29 больных, а днем раньше – 115, в Кабардино-Балкарии выписались 68 пациентов, а накануне – 104. Главное – люди вернулись в свои семьи здоровыми.

Что касается распространения инфекции в крае, то этот процесс идет на стабильном уровне, без скачков. Общее количество инфицированных – 3338, выздоровевших – 1650. Людей, кто усилиями врачей справился с болезнью, почти половина. Больше всего выздоровевших на 10 июня в Пятигорске – 213, Ставрополе – 209, Невинномысске – 132, в Кочубеевском районе – 169, Нефтекумском горокруге – 84. К сожалению, за последние сутки не обошлось без потерь. Умерли еще двое больных. А всего с начала эпидемии в этом траурном списке – 65 человек. Летальные исходы зарегистрированы уже более чем в 30 населенных пунктах, больше всего в Ставрополе (умерли 14 человек), Пятигорске (10), Невинномысске (3). Наибольшее число смертельных случаев в разрезе районов – в Кочубеевском (8), Нефтекумском (5), Левокумском (4), Георгиевском (3).

По информации краевого минздрава, за последние сутки количество тяжелых больных увеличилось на десять, и сейчас таковых 61, из них 19 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Прибавилось и двадцать пациентов с состоянием средней степени тяжести, на вчерашний день их лечилось 318. И это лишний раз доказывает, что новая коронавирусная инфекция очень опасная.

Под медицинским наблюдением на вчерашний день находились 6389 человек, в том числе в стационаре 613 и 24 человека, прибывших за минувшие сутки из-за рубежа.

Карантинные мероприятия прошли 25568 человек.

Лаборатории края продолжают наращивать объем проводимых исследований.

За последние сутки они выполнили 3968 тестов на COVID-19, за весь период – свыше 117 тысяч.

Несколько слов о распространении COVID-19 в разрезе территорий края. Наибольшее количество инфицированных в Ставрополе – 421, в Пятигорске – 337, в Невинномысске – 208. В Ессентуках прежнее количество – 125. В этих территориях – и наибольшее количество находящихся на самоизоляции – соответственно 616, 230, 835 и 304. Лидерство по распространению инфекции среди районов по-прежнему у Кочубеевского и Нефтекумского. В Кочубеевском с начала пандемии выявили 240 случаев заражения в 20 населенных пунктах, 399 человек находились на обязательной самоизоляции. В Нефтекумском число больных возросло до 171. Коронавирус здесь зафиксирован в 19 населенных пунктах, 300 человек находятся на самоизоляции.

В Георгиевском горокруге количество подтвержденных случаев COVID-19 увеличилось до 146 в двенадцати населенных пунктах. Наибольшее – в Георгиевске (51), станицах Лысогорской (23) и Незлобной (21).

Об эпидситуации у наших соседей. За сутки позиции Ростовской области и Дагестана по распространению коронавируса не изменились – по-прежнему шестая и седьмая строки среди 85 субъектов России. В Ростовской областипродолжается прирост инфицированных, за предыдущие сутки – 192 новых случая.По общему количеству зараженных – таковых 6734, регион по-прежнему опережает Дагестан. За сутки умерли еще трое больных, а всего за время пандемии 51. В Дагестане, как мы отмечали, смертность пошла на спад. За предыдущие сутки – ни одного летального исхода. Наметилось и снижение в выявлении новых случаев COVID-19. За предыдущие сутки прирост составил 98 инфицированных. А всего за время пандемии на 10 июня здесь было зарегистрировано 6175 случаев COVID-19, при этом выздоровели 4636 больных. Краснодарский край по-прежнему на одиннадцатой позиции по количеству инфицированных – 4655, а выздоровевших здесь уже три с половиной тысячи (за сутки – 117).Один больной умер, всего за время пандемии – 47 летальных исходов.

Закрепляется хорошая динамика в Северной Осетии и Чечне: число выздоровевших значительно превышает выявленных: соответственно 3142 против 3403 – это 92,3 процента, и 1073 против 1400 – около 76,6 процента.

В Ингушетии и Кабардино-Балкарии больше половины больных уже выздоровели.

Конечно, нам хочется быстрее вернуться к обычной жизни. Но это в немалой степени зависит и от нашей самодисциплины.

Как отметил доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн, эпидемиологи ожидали большего успеха в снижении заболеваемости коронавирусом в России. А длительное нахождение на плато, как он предположил, связано с тем, что люди недостаточно хорошо соблюдают противоэпидемические меры. Поэтому заметное снижение заболеваемости коронавирусом, которого мы все ждем, зависит от того, как люди будут соблюдать меры профилактики.

эпидситуация, Ставрополь, Ставропольский край, коронавирус, борьба с коронавирусом, COVID-19

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление