В крае за выходные дни выявлен COVID-19 еще у 68 человек. Один больной умер

Лариса Денежная

С таких новостей началась новая неделя. Как сообщил в Инстаграме губернатор Владимир Владимиров, в крае от нового коронавируса умер уже седьмой пациент. А всего с начала пандемии зарегистрировано 453 случая COVID-19. 45 заболевших – дети.

По сообщению губернатора, на 27 апреля в тяжелом состоянии находится 21 пациент. У 123 – состояние средней тяжести. 73 пациента выздоровели. Анализируя предыдущую статистику, можно констатировать: на утро понедельника добавилось несколько десятков пациентов с заболеванием средней тяжести (26 апреля таковых было 62).

В Ставрополе за выходные стало на 12 больных COVID-19 больше. Всего заболевших – 75. Как сообщил в своем Инстаграме глава города Андрей Джатдоев, это приезжие и те, кто с ними контактировал. Пенсионеров среди них мало. Большинство заболевших – в возрасте 30 – 50 лет. Есть крайне тяжёлые больные. На обязательной самоизоляции под медицинским наблюдением в краевом центре – 349 человек.

COVID-19 отмечен практически во всех территориях края. Пока заболевших новой коронавирусной инфекцией по-прежнему нет только в Апанасенковском и Труновском районах.

В Пятигорске на 27 апреля – 35 больных, на обязательной самоизоляции – 580 человек. В Невинномысске – 43 и 168 соответственно. Непростая эпидситуация по распространению COVID-19 в Кочубеевском районе. Здесь заболели новой коронавирусной инфекцией 57 человек (с. Кочубеевское – 31, ст. Барсуковская – 11, с. Ивановское – 6, с. Надзорное – 3, х. Родниковский – 1, с. Балахоновское – 2, с. Заветное – 1, с. Новая Деревня – 1, х. Усть-Невинский – 1). А на обязательной самоизоляции под медицинским наблюдением в районе – 425 жителей. В Невинномысске – 43 подтвержденных случая COVID-19, на самоизоляции – 168 человек.

С начала эпидемиологической ситуации в крае проведено 30375 исследований по диагностике новой коронавирусной инфекции. На 27 апреля почти 3170 человек находятся под медицинским наб-людением. Эти ряды пополняют и прибывающие из-за рубежа. За выходные дни в край вернулись 58 человек.

У наших ближайших соседей эпидситуация более сложная. В Дагестане только за выходные дни добавилось 290 новых больных COVID-19. А всего заболевших – 994, умерли 11 больных.

В Краснодарском крае самая высокая смертность – 2,3 процента, больше, чем в Москве. Здесь умерли 19 больных. Всего подтвержденных случаев за время пандемии – 837. Одним из неприятных событий последних дней стало выявление очага нового коронавируса в одном из корпусов онкологического диспансера и смерть врача-рентгенолога, занимавшегося лечением больных коронавирусом в одном из районов края.

В Ростовской области зарегистрировано с начала пандемии 714 случаев COVID-19 и два летальных исхода.

Приводим эту статистику для тех, кто считает появление нового коронавируса выдумкой и легкомысленно относится к рекомендациям по соблюдению мер личной профилактики и принятым ограничительным мерам.

Но мы не нагоняем страх. Пока, как сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сегодняшняя ситуация по COVID-19 управляемая. Проводимые мероприятия по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции в страну позволили предупредить пиковую нагрузку на медицинские организации и создать дополнительный резерв времени для подготовки сил и средств. Как сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова, на оказание медицинской помощи больным новой инфекцией предусмотрены значительные денежные средства. Так, при легком течении заболевания стоимость лечения примерно соответствует тарифам на обычную пневмонию, при средней тяжести болезни стоимость лечения определена примерно в 100 тыс. руб., тяжелые формы тарифицируются от 200 тыс. руб. и выше. Но медучреждения Москвы уже работают с чрезмерной нагрузкой. И от нас зависит, с какой интенсивностью будет работать медицина в регионах.

«Между тем завтра – Радоница. Официальный выходной на Ставрополье.

Лучше всего провести его дома», – обратился к жителям губернатор края Владимир Владимиров, призвав быть осторожными и внимательными к своему здоровью.

P.S. Вчера губернатор Владимир Владимиров принял отставку по собственной инициативе министра здравоохранения края Виктора Мажарова. Об этом глава региона объявил во время заседания краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Исполнение обязанностей руководителя ведомства возложено на первого заместителя министра здравоохранения края Юрия Литвинова.

Ставрополь, Ставропольский край, эпидситуация в крае, коронавирус, COVID-19, пандемия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление