В крае зарегистрировано 864 случая COVID-19. Двести человек выздоровели

Лариса Денежная

С конца апреля начался значительный прирост заболевших COVID-19. Начало мая дает ежедневный прирост заболевших на несколько десятков человек. Так, за минувшие сутки по состоянию на 6 мая, число заболевших новой коронавирусной инфекцией пополнили еще 40 человек. 12 больных выздоровели, двое умерли. Таким образом, за время пандемии COVID-19 был подтвержден лабораторно у 864 человек, в том числе у 66 детей. Для 20 болезнь закончилась смертельным исходом. Летальность от нового коронавируса составляет 2,31 процента.

По информации краевого минздрава, у 18 пациентов заболевание протекает тяжело, 11 из них находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких, 64 больных - в состоянии средней степени тяжести. Под медицинским наблюдением на утро 6 апреля находились 4384 человека, прибывших из других регионов или имевших контакты с заболевшими COVID-19. 259 из них - на карантине в стационаре. Снято с медицинского наблюдения 9672 человека.

Пока число новых случаев заболевания значительно опережает динамику выздоровлений. Больше всего заболевших с начала пандемии зарегистрировано в Ставрополе (146),Кочубеевском районе (109), Невинномысске и Пятигорске (по 82 в обоих городах). Наименьшее - в Грачевском и Труновском районах, где зарегистрировано по одному случаю COVID-19, в г. Лермонтов — два. По-прежнему на сегодня единственный район, свободный от нового коронавируса, — Апанасенковский.

Рост числа выявленных случаев COVID-19 специалисты связывают и с улучшением диагностики.

Только за последние сутки проведено более 1200 исследований на коронавирус по показаниям врачей, а за весь период – порядка 41000. В крае две лаборатории, подведомственные Роспотребнадзору, проводят диагностические исследования материала от больных с подозрением на коронавирус и групп риска. Остальных проверяют лаборатории уже 13 медицинских организаций. В Ставрополе исследования ведутся на базе девяти медучреждений: в краевом многопрофильном центре, краевой больнице, краевом консультативно-диагностическом центре, краевом СПИД-центре, краевой инфекционной больнице, краевом перинатальном центре, городских поликлиниках № 1 и № 6, ООО «Развитие ДНК».

Работа по дальнейшему выявлению контактных лиц продолжается. Под особым контролем по-прежнему прибывающие в край. По данным краевой службы Роспотребнадзора, за последние сутки из-за рубежа въехало 24 человека. А за пять дней мая — 131.

Медорганизации края готовы к приему и оперативному оказанию медицинской помощи при коронавирусе и респираторной симптоматике, зарезервировано 2329 инфекционных коек. На сегодня, как сообщает минздрав, 90% из них свободны. В случае необходимости будет проведено дополнительное перепрофилирование еще порядка 400 койко-мест.

Коротко — о ситуации с распространением коронавируса у наших соседей, поскольку фактор эпидокружения имеет важное значение. Самая неблагополучная ситуация по-прежнему в Дагестане. По количеству случаев COVID-19 республика занимает пятую строчку среди субъектов России. За последние сутки прирост заболевших здесь - 181 человек, а с начала пандемии зарегистрировано 2267 случаев новой коронавирусной инфекции. В Краснодарском крае — соответственно 97 и 1534, в Ростовской области - 81 и 1434.

Между тем в России уже четыре дня подряд регистрируется свыше 10 тысяч заболевших. Периодически поступает информация о внутрибольничных очагах и в социальных учреждениях. Этой участи, как мы сообщали, не избежал и наш край.

Последний случай заражения произошел в учреждении с круглосуточным проживанием инвалидов Новоселицкого района. Новой коронавирусной инфекцией заболела сотрудница интерната. Впоследствии диагноз COVID-19 был подтвержден у 21 человека.

На сегодня очаг заболевания удалось купировать.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, реагируя на подобные случаи, выступил с заявлением. Он призвал срочно принять меры по ужесточению противоэпидемиологических мероприятий в больницах, оказывающих экстренную медицинскую помощь хирургическим больным, больным с инфарктами, инсультами, травмой, отравлениями и т. д. Лечебные учреждения, как заявил Л.Рошаль, должны разработать конкретный план и неукоснительно исполнять его. Пересмотреть пути движения больных, создать «чистые» и «грязные» зоны, обеспечить действенную индивидуальную защиту персонала, исследования на коронавирус всех сотрудников минимум два раза в неделю, включая работников охраны. А каждого поступающего больного - расценивать как потенциального носителя коронавирусной инфекции.

Ситуация, как отметил губернатор края Владимир Владимиров, остается непростой.

Но каждый из нас может внести свой вклад в то, чтобы победить болезнь, чтобы помочь медикам, которые с нею борются. От нас требуется только одно - соблюдать требования противоэпидемической профилактики и по возможности оставаться дома.

А главный инфекционист Минздрава России доктор медицинских наук Елена Малинникова призвала каждого гражданина быть социально ответственным.

«Важно понимать: если мы еще немного потерпим, то сможем прервать активную циркуляцию вируса в нашей стране, SARS-CoV-2 будет терять свою вирулентность, то есть токсичность, и заразность его упадет. Только тогда возможно снижение заболеваемости. Можно будет выйти из самоизоляции (карантина) быстрее», - сказала она.

коронавирус, губернатор края Владимир Владимиров, эпидситуация в крае, Леонид Рошаль, COVID-19, пандемия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление