В краевой детской библиотеке готовятся к всенародному празднику

Ольга Метёлкина

«В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы советские люди не выстояли, не выдержали этих четырех лет». Эти слова Константина Симонова стали эпиграфом к интернет-проекту «Живы навсегда. Ставрополье помнит войну», созданному сотрудниками Ставропольской краевой детской библиотеки имени А. Екимцева. Он представлен на сайте библиотеки и посвящен грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказала заведующая отделом информационных технологий Эльвира Бажанова, сначала появилась идея организовать на сайте «Парад героев»: «Нам хотелось, чтобы жители Ставрополья поделились информацией о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, рассказали о них, принесли или прислали их фотографии. Но потом стало понятно, что эту тему следует развернуть шире».

И началась работа. Краеведческий проект наполнился новым содержанием, стал ещё интереснее. Как и задумывалось с самого начала, его открыл «Парад героев». Черно-белые фотографии военной поры и более поздние цветные снимки, на них - солдаты и офицеры, совсем молодые бойцы и поседевшие ветераны. За каждым портретом - своя биография и общая на всех большая война.

В рубриках интернет-проекта есть историческая информация о периоде временной оккупации и освобождении Ставрополья от фашистов, фотографии тех лет. Организаторы предложили жителям края рассказать о памятных местах городов и сёл края, связанных с событиями военных лет, об улицах, названных именами героев-земляков.

Проект не случайно стал информационной площадкой для проведения краевого конкурса детских творческих работ «Я – наследник Великой Победы». Как рассказала Эльвира Бажанова, он проводится в трёх номинациях:

- В номинации «Детство, опалённое войной» участвуют школьники трёх возрастных категорий - 7-9, 10-12 и 13-15 лет, они представляют на суд жюри свои стихотворения, короткие рассказы, отзывы на книги, посвящённые подвигу юных участников Великой Отечественной войны. Авторы могут рассказать о своих родственниках, юность и детство которых пришлись на годы войны, в жанре сочинения, интервью или размышления. Такие творческие работы будут рассмотрены в номинации «Моей семьи война коснулась». Кроме того, в конкурсе «Я - наследник Великой Победы» участвуют видеоролики - буктрейлеры с презентациями книг о событиях и героях Великой Отечественной войны. Ребята готовят игровые, неигровые, а также анимационные мини-фильмы. Итоги конкурса будут подведены в мае, победители получат ценные подарки от спонсоров, а лучшие работы опубликованы на страницах нашего интернет-проекта «Живы навсегда».

О том, насколько интересно творчество юных читателей, можно судить по итогам других конкурсов. Так, по результатам одного из них был выпущен сборник детских работ «Мы помним», а по итогам другого, который назывался «Цена Победы», подготовлен аннотированный библиографический указатель «Лучшие книги о Великой Отечественной войне. Выбор детей XXI века». В него вошли лучшие работы школьников края: отзывы о понравившихся книгах о войне, стихи и рисунки. Читатели делились своими впечатлениями о произведениях известных советских писателей А. Алексина, В. Катаева, Н. Надеждиной, В. Быкова, Л. Кассиля, Б. Полевого, М. Шолохова, а также ставропольских авторов: Г. Баева, Л.Харченко, Я. Бернарда и других. Электронная версия библиографического указателя также представлена в интернет-проекте библиотеки. Все эти материалы находятся в открытом доступе на сайте библиотеки.

Здесь же собрано много интересной информации, которая может быть полезной как школьникам, так и учителям при подготовке к тематическим урокам и внеклассным мероприятиям по теме Великой Отечественной войны. На виртуальной книжной полке, к примеру, собраны стихи и проза ставропольских поэтов и писателей, а также библиографический список книг и статей о войне, вышедших за последние десятилетия на Ставрополье. Благодаря оцифровке, можно перелистать страницы редкого издания «Ставропольцы - Герои Советского Союза», вышедшего в 1963 году в Ставропольском книжном издательстве.

Краевая детская библиотека имениА. Екимцева щедро делится своими ресурсами: традиционными бумажными и современными цифровыми, и к тому же вызывает читателей на творческий диалог, приглашая их к участию в своих конкурсах и проектах. Вы тоже можете принять в них участие. К примеру, расскажите о своих родственниках, ставропольцах, воевавших на фронте или трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны. Их портреты займут достойное место на странице «Парад героев» интернет-проекта «Живы навсегда. Ставрополье помнит войну».

Заявки и материалы можно направлять по электронной почте: deti@stv.runnet.ru, приносить или прислать материалы в Ставропольскую краевую детскую библиотеку имени А. Екимцева по адресу: 355041, 

г. Ставрополь, ул. Мира, 382.

библиотека

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление