В музее провожали Масленицу

Елена Павлова

В Ставропольском государственном историко­культурном и природно­ландшафтном музее­заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве в четверг провожали Масленицу. Фольклорный праздник, развернувшийся на базе авторской выставки текстильного дизайна и лоскутной пластики О. Черничкиной и Е. Васильевой «Солнцеворот», был посвящен народным славянским традициям.

До наших дней дошел ритуал проводов зимы и встречи весны с непременными его атрибутами: румяными блинами, игровыми песнями и веселыми посиделками. С помощью ансамбля народной песни «Лада» гости праздника как будто перенеслись в прошлое. Артисты в костюмах из коллекции Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой исполнили песенный цикл Масляной недели, угостили всех аппетитными блинами и увлекли за собой в хоровод.

Завершился праздник чествованием художественного руководителя ансамбля «Лада», заслуженного работника культуры РФ Лилии Александровны Якоби по поводу необычного юбилея: в этом году общий стаж работы членов ее семьи в сфере культуры составит 130 лет!



Последние новости

Все новости

Объявление