В науку первые шаги

В науку первые шаги

Региональная  научно-практическая конференция школьников «В науку первые шаги» стартовала на прошлой неделе в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Каждой весной этот форум организует и проводит лицей-интернат для одаренных детей Ставропольского края СевКавГТУ. Уже третий год конференция школьников проводится на региональном уровне. Среди ее участников - ученики 9 - 11-х классов общеобразовательных учреждений нашего региона, которые представили 300 своих научных работ.

С приветственным словом к молодым ученым и их научным руководителям обратился директор научно-технического центра СевКавГТУ Р. Анашкин, который подчеркнул: наука – это очень интересная профессия, когда каждый день есть возможность узнавать что-то новое. Для школьника выбор пути в науку – это очень достойный выбор. Уделяет большое внимание и поддерживает науку сейчас и государство. А Северо-Кавказский государственный технический университет во всем регионе является лучшей площадкой для научных воплощений.  На сегодняшний день здесь существует 24 научных направления и работает 10 научных школ...

Директор лицея-интерната для одаренных детей О. Романенко рассказала о лицее, об истории конференции и о ее работе. Она напомнила, что ученики 9-х классов, которые по итогам конференции займут призовые места, имеют право на льготное поступление в лицей-интернат для одаренных детей. Наука в лицее – это обязательная составляющая при обучении. Практически все выпускники лицея с легкостью поступают в престижные вузы страны, а 40 процентов бывших лицеистов, которые уже окончили вузы, обучаются в аспирантуре.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по семи секциям: физике, математике и информатике, энергетике, химии и химической технологии, истории и социологии, языкознанию и литературоведению и др. 

Подведение итогов конференции проводилось сразу по окончании работы секции. Лучшие из выступавших получили заслуженные награды, подарки и поощрения.



Последние новости

Все новости

Объявление