В новом сериале «Алекс Лютый» сыграли ставропольские актёры

Ольга Метёлкина

На этой неделе телеканал «НТВ» завершил показ остросюжетного сериала «Алекс Лютый» режиссера Леонида Белозоровича. 12-серийный фильм лишь формально можно назвать сериалом. Созданный во всех отношениях профессионально, он в течение недели каждый вечер держал зрителей в напряжении. И, между прочим, не только своим детективно-психологическим сюжетом, но и достоверностью, с которой показано в нём советское время. Ставропольцы смотрели фильм с особым интересом, поскольку многие его серии снимались на Кавказских Минеральных Водах, а в эпизодах можно увидеть хорошо знакомых актеров Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова.

Фильм «Алекс Лютый» основан на реальных событиях. Прототипом главного отрицательного персонажа Александра Лехновского стал нацистский преступник Александр Юхновский, который в годы Великой Отечественной войны добровольно перешел на сторону фашистов и участвовал в уничтожении мирных граждан на оккупированной территории. Его жестокость поражала даже нацистов, отсюда появилась кличка «Лютый». В конце войны хитрому преступнику удалось «подкорректировать» свою биографию, он даже успел повоевать на стороне Красной Армии под чужой фамилией. В мирное время он вступил в комсомол, женился, переехал в Москву, стал работать журналистом и сделал неплохую карьеру на посту главного редактора крупного столичного издательства. Однако в 1975 году нацистского коллаборациониста настигло возмездие: его удалось разоблачить, далее последовали суд и приговор - смертная казнь.

 

Режиссер фильма «Алекс Лютый» Леонид Белозорович выбрал Пятигорск для съемок значительного количества сцен, хотя в первоначальных планах был Брянск. Пятигорские дома и улицы в историческом центре города стали прекрасным фоном для развития сюжетных линий, которые разворачиваются не только в 1975-м, но и во время войны. В мае прошлого года на улице Академика Павлова и проспекте Кирова в районе съемок на несколько дней было прекращено движение транспорта. Местные жители с интересом наблюдали за творческим процессом, а некоторые и сами участвовали в массовке. Для них Сергей Пускепалис, который в фильме играет главную роль – сотрудника Главного управления МВД полковника Егора Сухарева, идущего по следу циничного и опасного преступника, не просто знаменитый актер, но ещё и земляк. В школьные годы Сергей Пускепалис жил в Железноводске и теперь часто бывает на Кавминводах.

В картине вместе с актёрами, которых зрители знают по ролям в популярных телесериалах: Дмитрием Муляром, Владиславом Коноплёвым, Алексеем Кирсановым, Юрием Ицковым, Дирком Мартенсом и другими, играли и ставропольские артисты. Постоянным зрителям Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова нетрудно было узнать их в эпизодах.

Заслуженный артист РФ Борис Щербаков.
Заслуженный артист РФ Борис Щербаков.

Своими впечатлениями об этой работе поделился заслуженный артист РФ Борис Щербаков. В фильме «Алекс Лютый» он сыграл роль директора музея, к которому полковник Сухарев обращается за информацией.

Владимир Лепа.
Владимир Лепа.

- Первоначально эту роль должен был играть Владимир Мнацаканович Аллахвердов, а я - редактора газеты. Но когда режиссер нас увидел, то решил поменять местами. У Владимира Мнацакановича получился великолепно сыгранный эпизод. В нём прослеживается человеческая судьба. Когда твой эпизод занимает минуту или две, создать какой-то характер практически невозможно. Для кино ведь важна фактура и органика. Задача была - не солгать. У многих актеров нашего театра уже был опыт съемок в кино. С Владимиром Мнацакановичем мы вместе снимались у режиссера Хусейна Эркенова «Залезть на Луну». Были и другие работы.

Два заслуженных артиста РФ в одном кадре: Сергей Пускепалис и Владимир Аллахвердов.
Два заслуженных артиста РФ в одном кадре: Сергей Пускепалис и Владимир Аллахвердов.

Печально, что для заслуженного артиста РФ Владимира Аллахвердова роль в фильме «Алекс Лютый» стала последней работой в кино, через три с половиной месяца после съемок его не стало. Он появился в небольшом эпизоде в заключительной серии и был так же убедителен, как всегда на сцене.

Людмила Ковалец.
Людмила Ковалец.

По мнению профессионалов, ставропольские театральные актеры прекрасно справились со своими киноролями. Режиссер Леонид Белозорович высоко оценил работу актрисы Людмилы Ковалец, которая в одном из эпизодов сыграла бывшую партизанку. Зрители также увидели в фильме Илью Калинина, Наталью Светличную, Владимира Петренко, Владимира Лепу, Ладу Гольдман, Александра Кошелевского, Юрия Иванкина, Олега Хомутова, Елену Днепровскую, Георгия Серебрянского и даже начальника реквизиторского цеха театра драмы Ирину Свибильскую.

Съемки проходили на улицах Пятигорска, в Государственном музее-заповеднике М. Лермонтова. В кадре можно увидеть и кисловодские городские пейзажи. Военные сцены снимали в том числе и на малой родине актера Бориса Щербакова в окрестностях станицы Бекешевской Предгорного района.

Лада Гольдман.
Лада Гольдман.

Выход фильма на телеэкраны первоначально ожидался в конце прошлого года. Однако премьера состоялась 22 июня 2020-го, и это добавило сюжету дополнительные эмоциональные оттенки. Обсуждение сериала «Алекс Лютый» в соцсетях неожиданно подняло тему, стоит ли показывать сцены жестокости и садизма по ТВ, пусть даже в историческом детективе и пусть даже с указанием возрастного ограничения «18+». К некоторым деталям сюжета и профессионализму экранных сотрудников МВД у зрителей действительно могут быть претензии, но что касается фашистского геноцида мирного населения, то здесь всё и так понятно. Создатели фильма не ставили перед собой задачу напугать зрителей. На самом деле история реального Лютого – Александра Юхновского, служившего в тайной полевой полиции ГФП-721, гораздо страшнее, чем в сериале. «Нет, дорогой товарищ, выбор есть у каждого. Только один становится героем, а другой подонком», - говорит учительница, роль которой исполнила Лада Гольдман. И режиссер предоставил зрителям возможность подумать об этом, заглянув в себя.

ГФП-721, «НТВ», «Алекс Лютый», фашистский геноцид мирного населения

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление