В новый год - по новым правилам

Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году

Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году
Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году

После череды взрывов бытового газа в России, правительством страны разработан ряд законопроектов, направленных на повышение платежной дисциплины потребителей и усиление контроля в сфере проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Наряду с этим, законодателями введены новые правила поставки и отбора «голубого топлива», регламентирующие порядок ограничения подачи газа.

О том, как данные изменения отразятся на потребителях газа рассказал исполнительный директор АО «Ставропольгоргаз», директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в г. Ставрополе Руслан Агоев.

- Руслан Мухадинович, с 7 декабря начали действовать новые правила ограничения подачи газа, утверждённые постановлением Правительства №1245 от 25 ноября 2016 года. О чем эти правила?

- Данный документ устанавливает порядок полного или частичного ограничения подачи, поставки, отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Среди оснований для полного ограничения подачи природного ресурса: угроза жизни и здоровью человека, либо окружающей среде, а также ненадлежащее исполнение обязательств по оплате, допущенное потребителем более 3 раз в течение 12 месяцев.

Кроме того, в правилах поставки газа впервые предусмотрено, какие данные контрагент должен указать в заявке на приобретение газа, а также какие документы должен при этом предоставить поставщику.

- А что теперь ждет потребителей, которые уклоняются от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования?

- 16 декабря Федеральным законом № 412 от 05.12.2016 введена в действие ст. 9.23 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Теперь за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, за эксплуатацию технически неисправных приборов, а также за отказ в допуске представителю газовой службы, потребителей будут наказывать рублём.

Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 2000 рублей; должностных лиц - от 5000 до 12 000 рублей; юридических лиц - от 40 000 до 100 000 рублей.

Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году
Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году

- То есть до внесения поправок в КоАП, граждан не штрафовали за несанкционированное подключение к газовым трубам и халатное обращение с газовыми приборами?

Административной ответственности законодательством предусмотрено не было, однако, при самовольном подключении к газовым сетям в отношении нарушителей применятся ч. 3 ст. 158 уголовного кодекса Российской Федерации. Наряду с этим, действовало и продолжает действовать постановление Правительства РФ № 410, позволяющее нам в случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая производить отключение потребителей без предварительного уведомления.

- В Ставрополе привлекались потребители к ответственности за самовольные подключения?

В текущем году наши специалисты выявили 35 фактов самовольного подключения абонентов к сетям газораспределения с целью хищения природного ресурса, 10 нарушителей уже привлечены к уголовной ответственности по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража). Данные абоненты самостоятельно проводили сварочные работы на действующих газопроводах, подключали газовое оборудование к трубам с помощью негерметичных резиновых шлагов.

Суд назначил правонарушителям наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Стоит отметить, что наряду с уголовной ответственностью, в отношении осужденных составлены гражданские иски о принудительном взыскании материального ущерба, причиненного ими газовому хозяйству. А это немаленькие суммы – от 60 000 до 100 000 рублей, в зависимости от характера преступления.

- Какие нарушения при использовании газового оборудования чаще всего выявляют ваши специалисты?

Как свидетельствует статистика, основной процент трагедий в городе связан с самовольным пуском газа и несанкционированными ремонтными работами, а также с использованием непригодных к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов. Кроме того, причиной несчастных случаев может служить износ газовых приборов, и, конечно же, человеческий фактор.

Бывают случаи, когда потребители прямо на газовых трубах вешают шкафы, закрывают вытяжками вентиляционные отверстия, снимают дымоходы с теплогенераторов. Все это является грубым нарушением правил безопасного использования газа и может привести к самым трагичным последствиям.

Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году
Всё, что необходимо знать потребителям газа в 2017 году

- Наиболее частые причины возникновения несчастных случаев?

Львиная доля от всех чрезвычайных происшествий приходится на отравление угарным газом. Буквально в этом месяце в Ставрополе зафиксировано 2 подобных случая, 3 человека погибли. Среди погибших 25-летняя девушка, которая отапливала квартиру с помощью газовой плиты. Другая семья отравилась продуктами горения из-за самовольно установленной газовой колонки, работающей без дымохода.

- Какие меры принимаются газовиками для снижения печальной статистики?

В ноябре текущего года совместно с представителями районных администраций города и отдела надзорной деятельности по Ставрополю краевого ГУ МЧС России мы проводили проверки газового оборудования в многоквартирных домах. Наиболее часто встречающиеся нарушения – неправильная эксплуатация вентиляционных каналов и использование несертифицированных гибких шлангов. Помимо этого, нередко проверяющие выявляли застроенные кухонным гарнитуром газовые счётчики и самовольно заменённые проточные водонагреватели.

- Впереди долгие новогодние каникулы – совет ставропольцам, как обезопасить себя от происшествий, связанных с газом.

Совет простой – соблюдайте элементарные правила безопасности при использовании газовых приборов. Если почувствовали запах газа, срочно перекройте кран газовой трубы, откройте настежь окна и уйдите из квартиры. Запрещается при этом курить, пользоваться спичками, включать свет и другие электроприборы. Чтобы избежать утечек газа, убедитесь в том, что газовое оборудование исправно. Для этого надо заключить договор на техническое обслуживание. Ни в коем случае самостоятельно не подключайте и не ремонтируйте газовые приборы. Этим должна заниматься специализированная газовая служба. По возможности, необходимо заменить устаревшую газовую технику на новую. При запахе газа всегда звоните в нашу аварийно-диспетчерскую службу по телефонам: 104 и 04.

Уважаемые потребители! Пусть 2017 год принесёт вам только хорошее, станет годом осуществления замыслов и добрых дел. Пусть в ваших домах всегда будет уютно, тепло и безопасно. Крепкого здоровья, процветания и благополучия вам и вашим семьям!

Горгаз, реклама

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление