В ожидании песчаных дождей

Наталья Ардалина
В ожидании песчаных дождей
Споры о целесообразности строительства горно-обогатительного комбината на бешпагирском месторождении титаноциркониевых песков ведутся давно. И не только в непосредственной близости от месторождения – то есть в селах Бешпагир и Красном Грачевского района. Проблема затрагивает всех жителей края, в том числе и непосредственно Ставрополь, ведь 60 километров – не расстояние для возможных неблагоприятных последствий.

Собственно, само месторождение известно давно, еще с советских времен, но вопрос о его освоении начал подниматься только в последние годы, когда на краевом рынке появилась нефтегазовая компания «Итера». На территории края компания уже осуществляет один крупный проект – Малкинский песчано-гравийный карьер, и теперь планирует ввести в работу еще два, а именно Журавское месторождение нефти и Бешпагирское месторождение титаноциркониевых песков. Но и в том, и в другом случаях возникли проблемы – люди не хотят отдавать свои земли, под которыми и находятся полезные ископаемые. Пока неизвестно, как обстоят дела с землей, на которой должны находиться нефтяные скважины. А вот что касается жителей Бешпагира и Красного, то большинство из них по-прежнему против строительства комбината.

Напомним: геологоразведочные работы здесь велись на протяжении более трех лет. Поначалу предполагалось, что месторождение лежит под Бешпагирскими землями. Жители села, узнав о возможном строительстве ГОКа, сразу заняли жесткую позицию – свои земли не отдавать, строительства не допустить. Возможно, здесь и нет никакой связи, но после этого выяснилось, что месторождение больше тяготеет к Красному, в котором жители оказались настроены не так категорично. Еще полтора года назад, собравшись на народный сход, люди разделились на два лагеря – за строительство и против. Причем «за» высказывались именно те, кому в результате положительного решения не придется расставаться с кормящей их землей.

Примерно таким же и осталось соотношение сил на сегодняшний момент. Собирая своих односельчан на ежегодное собрание, посвященное подведению итогов ушедшего года и утверждению планов на год текущий, глава администрации Красного сельсовета Александр Семененко не планировал обсуждать еще и эту проблему. Но в последнее время в различных кругах опять начались разговоры о том, что строительство вот-вот развернется, а для людей именно этот вопрос – самый важный, самый насущный. Именно его жители горячо обсуждали еще до начала собрания перед зданием Дома культуры с депутатом Государственной думы Ставропольского края от своего округа Александром Кузьминым. И поэтому вопрос был-таки внесен в повестку дня уже в зале.

Собственно, предполагаемые выгоды от строительства комбината, о которых говорит «Итера», для ставропольского села очень заманчивы: это, во-первых, полторы тысячи новых рабочих мест, с зарплатой в несколько раз выше, чем в среднем на селе. Во-вторых, краевой бюджет пополнится за счет дополнительных налогов от деятельности компании. Далее – представители компании обещают всяческие социальные блага, которые придут к сельчанам вместе с ними. Это лечебные, образовательные, культурные учреждения, жилье для работников, разнообразные благотворительные проекты.

Звучит действительно заманчиво – мало ли проблем в селе да и в крае, которые можно будет решить благодаря строительству ГОКа. Только вот почему-то не верят в это жители Красного. Да и как тут поверить, если уже несколько лет идут разговоры и разведочные работы, а до сих пор даже не проведена государственная экологическая экспертиза. Александр Кузьмин привез на встречу к жителям Красного официальный ответ на запрос от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ, в котором говорится: «В настоящее время материалы по вопросу строительства горно-обогатительного комбината на бешпагирском титаноциркониевом месторождении на государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзор не поступали». Ответ датирован 27 февраля этого года. А разговоры о полной безопасности строительства ведутся давно и упорно. Кроме того, в этом же документе есть слова о том, что все заявления представителей компании и властей о начале строительства еще не дают им право на реальное строительство, и о том, что при проведении экспертизы мнение жителей села будет обязательно учтено.

Так, например, компания обещает полную рекультивацию земель – мол, на месте уже определены балки, в которые будет сбрасываться отработанная порода, сверху землю покроет завезенный чернозем, после чего высадят лес или же оставят поля для сельхозработ. К сожалению, и этим обещаниям жители не верят, потому что разговор о выкупе земли пошел только после того, как всколыхнулась общественность, а до этого речь шла лишь о долгосрочной аренде (запасов месторождения, в зависимости от предполагаемой мощности комбината, должно хватить на 50 — 100 лет).

В Красном, когда дует ветер, хозяйки и сегодня не рискуют сушить белье на улице – песком занесет. Для того чтобы укрыться от пыльных бурь, несколько поколений людей высаживают деревья, служащие естественным барьером. «А что будет, если здесь все раскопают? — спрашивают наиболее активные борцы с разработкой месторождения. – Кислотные дожди у нас уже есть – Невинномысск рядом. А теперь еще и титановые польются на нашу голову?» Кстати, судя по отчету, предоставленному главой Красного на собрании, о количестве собранной с этой земли пшеницы и других культур, урожай был очень неплохим, как и во всем крае. И Земельный кодекс у нас до сих пор предусматривает приоритет сельскохозяйственных угодий. Так стоит ли менять то, что наработано тяжким трудом, на только обещанные блага?

Один из членов инициативной группы села, арендатор тех земель, которые предполагается отдать под карьеры, Михаил Прогудин, озвучил позицию противников строительства комбината: «Нам не нужны никакие деньги, нам нужна здоровая земля, которая нас кормит, и здоровый воздух, в котором будут жить наши дети и внуки. Кроме того, предполагаемые полторы тысячи рабочих мест – это только специалисты, а куда податься земледельцу?» Опасается Михаил Иванович и того, что ему аренду могут не продлить, и спокойно отдать его вспаханную и ухоженную землю под комбинат. Другой активист протестного движения – Таисия Иванова говорит: «Все обещания так и останутся только обещаниями, потому что мы имеем дело с людьми, которые хотят вырвать из земли все недра, оставив нас в пустыне без каких-либо серьезных затрат для себя».

Выступавший на собрании Александр Кузьмин занял твердую позицию в данном вопросе: строительство комбината возможно только после референдума жителей, только им предстоит решить, хотят ли они продать свои земли, согласны ли с тем, что рядом будет работать ГОК, хотят ли, чтобы район из сельскохозяйственного стал промышленным. А. Кузьмин поэтапно рассмотрел и все обещания «Итеры»: так, по его мнению, если жители решат согласиться со строительством комбината, земли должны только продаваться, а не отдаваться в аренду, причем по реальной рыночной стоимости, с учетом имеющихся залежей. Ведь, если завтра у компании что-то не получится, она уйдет, а искореженная земля останется с нами. Дальше, обещанные социальные блага: уже столько времени идет разговор о строительстве и о том, насколько лучше станет жить в этом районе. Так почему бы компании для начала не сделать первый шаг, например, построить стадион или другой важный объект на территории села. Наверное, тогда люди не стали бы утверждать, что имеют дело с обманщиками. Если они действительно хотят здесь серьезно работать, то уже пора решать реальные проблемы, а не оставаться голословными. Кроме этого, большая часть налогов должна оставаться в местном бюджете, а не уходить в федеральный. Также Александр Сергеевич донес до жителей села и позицию краевой прокуратуры: такие вопросы должны решаться только на референдуме. И, конечно, только после серьезной государственной экологической экспертизы.

Фото

Александра ПЛОТНИКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление