В перманентном состоянии тревоги. «Динамо» – «Биолог–Новокубанск» – 3:2

После долгого перерыва наконец стартовала заключительная часть чемпионата России по футболу в южной зоне второго дивизиона. В Ставрополе началась она с торжества по поводу 85-летия чемпиона России 1949 года Анатолия Бессонова. Под аплодисменты собравшихся юбиляру были вручены благодарственные письма губернатора края, главы Ставрополя, руководства центрального совета ВФСО «Динамо», зачитано приветствие председателя краевой Думы. Сам же легендарный вратарь, которого дружески приветствовал главный судья матча Сергей Погарченко, произвел символический ввод мяча в игру.

Надо заметить, что, несмотря на почти полугодовой перерыв, в Ставрополе соскучилась по футболу всего тысяча зрителей (согласно официальной статистике). Напомню, что вместимость стадиона почти 16 тысяч.

Но, думаю, на следующем матче, который пройдет 1 мая, желающих посмотреть на футбол в динамовском исполнении, будет меньше. Уж больно убогую игру показали соперники. Причем гости сначала смотрелись даже более организованными. Они и мяч держали лучше, и в той или иной степени строго следовали избранной тактике. Причем уже через четверть часа игры «Биолог» до предела упростил свои тактические построения. Заметив, что в обороне у «Динамо» отсутствует должное взаимопонимание, кубанцы, не мудрствуя лукаво, с любой дистанции просто забрасывали мяч поближе к динамовским воротам. А там высокорослые Дмитрий Нечаев и Александр Волков навязывали борьбу защитникам. И, знаете, эта парочка чаще схватки выигрывала у численно превосходящего противника. Правда, реальной пользы из этого гости извлечь не могли - уж больно коряво они работали с мячом.

Хозяева же в атаке уповали, в основном, на индивидуальное мастерство ветеранов Артура Кулумбегова и Марата Дзахмишева, пытавшихся вывести друг друга на ударную позицию. Но получалось это редко. Во-первых, самим ставропольцам явно не хватало скорости и поддержки коллег, во-вторых, соперник, хорошо осведомленный об ударной силе этого дуэта, уделял ему пристальное внимание. В общем, зрелище было не из увлекательных.

А минут за пять до перерыва Кулумбегова свалили у угла чужой штрафной площади. К мячу подошел Антон Уракбаев, хотя до этого все штрафные пробивал только Кулумбегов. Сидевший рядом со мной начальник команды «Динамо» Владимир Константинов напомнил, что приблизительно с таких позиций Антон забивал голы, выступая на чемпионате Ставропольского края. И действительно, после удара Уракбаева мяч влетел в верхний угол ворот Антона Алексеева.

Но не успели динамовцы порадоваться этому событию, как пришло время для огорчения. Уже первая же ответная атака гостей оказалась результативной. После подачи углового Азнаур Апшев, находившийся в окружении четырех ставропольцев, забил ответный гол.

Перерыв не внес существенных изменений в игру, хотя у динамовцев на поле появился энергичный Эрнест Егиазаров. Но тут кубанцы в очередной раз нарушили правила. Снова к мячу, находившемуся метрах в 30 от ворот «Биолога», подошел Уракбаев. И опять после его удара мяч оказался в сетке ворот соперника. Тут, отдавая должное мастерству ставропольского полузащитника, нельзя не заметить, что вратарь гостей на протяжении всего матча был не безгрешен. И во всех голах, влетевших в ворота, есть и его доля вины. В третьем - тоже. Кулумбегов оригинальным ударом-броском вывел в прорыв по левому флангу Дзахмишева. Тот под давлением защитников сместился ближе к лицевой линии и пробил с острого угла. Но мяч снова миновал руки Алексеева.

Вроде бы за четверть часа до финального свистка преимущество в два гола могло показаться убедительным. Но, честное слово, глядя на действия динамовцев и особенно главного тренера Геннадия Гридина, при объявлении фамилии которого диктором раздался сдержанный, но дружный свист с трибун, не было уверенности, что встреча завершится для хозяев благополучно. Во-первых, для меня не понятны замены, проведенные Гридиным. Ну ладно, появление на поле Егиазарова, Чекина и Костенко как-то объяснить можно, хотя игру они явно не усилили. Но вот замена нападающего и безусловного лидера команды Кулумбегова на запасного вратаря Алексея Городового, вышедшего на позицию ударного форварда, иначе, как истерикой, не назовешь. Если этим жестом непотопляемый динамовский вожак хотел продемонстрировать ужасное кадровое положение команды, то своей цели он не добился, поскольку в большинстве бед клуба, в том числе и кадровых, виноват лично он. Ведь практически главный тренер является одним из основных руководителей клуба, неизменно стоящих у руля. Остальные меняются с пугающей регулярностью. Вон даже Виктор Осипов несколько месяцев назад рванул из руководства клуба, переложив всю ответственность за дела в команде на своего первого зама, который, будучи по спортивной профессии штангистом, по его личному признанию, в футболе ни уха ни рыла.

В общем, тревожные предчувствия не обманули. Хозяева к концу матча как-то незаметно утратили инициативу. И поплатились за это. Кубанцы стали создавать один за другим опасные моменты у ворот «Динамо», но, к счастью хозяев, реализовать смогли лишь один шанс. Со штрафного, пробитого Александром Волковым метров с 35, мяч влетел в ворота Станислава Тищенко, очень неуверенно отыгравшего весь матч. И слава Богу, что вскоре раздался спасительный финальный свисток, определивший результат этого матча, но оставивший тревогу за итог всего сезона...

Остальные матчи 37-го тура завершились так: Алания-д - Дагдизель - 0:2, Машук-КМВ - ФАЮР - 1:0, СКА - Ротор - 0:3, Олимпия - Дружба - 2:1, Торпедо - Таганрог - 2:2, Астрахань - Славянский - 0:1, МИТОС - Кавказтрансгаз-2005 - 1:0, Энергия - Ангушт - 1:2.

Следующий тур состоится 25 мая. Ставропольские динамовцы сыграют в Волгограде против «Ротора».