В первый погожий денек

Тамара Коркина

В первый погожий денек

Вчера исполняющий полномочия и обязанности главы администрации города Андрей Джатдоев пригласил журналистов покататься с ним по городу. Конечно же, формулировка приглашения была не такой вольной, а вот суть - проехать вместе, посмотреть, какие работы идут на улицах, к тому и сводилась. В автобусе, помимо него и журналистов, были первый заместитель главы администрации города Александр Вальчук, глава администрации Промышленного района Иван Ульянченко, зам. главы администрации Октябрьского района Александр Ржевский, зам. руководителя комитета городского хозяйства Андрей Лазуткин, директор «Горзеленстроя» Ольга Ктиторова и другие. Представителям СМИ была предоставлена полная возможность задавать любые касающиеся благоустройства города вопросы.

Первый - что будет делаться на улице Морозова, в районе картинной галереи П. Гречишкина? Здесь и была начальная остановка десанта. Выяснилось, что от пер. Зоотехнического до ул. Артема будут в два ряда высажены живописные туи. О. Ктиторова заверила, что посадка, произведенная на разной высоте (1,40 -1,80 см), придаст улице торжественный и нарядный вид. Тем более что на ней до сих пор не было вечнозеленых растений.

Рабочие под прицелом объективов продолжали активно копать ямы, в которые назавтра будут высаживаться привезенные из Пятигорска саженцы.

А. Джатдоев заметил, что улица Морозова - предмет постоянной критики горожан, в прошлом году работы по ее благоустройству были из-за непогоды приостановлены. Как только установится стабильное тепло, работы продолжатся, их окончание планируется к началу июня.

По улице Дзержинского вовсю шла прибордюрная уборка, холмики песка тянулись на сотни метров. Александр Ржевский отметил, что в его вывозе хорошо помогают, предоставляя транспорт, «Ставропольтрансгаз», завод «Электроавтоматика» и другие предприятия. Магистральные улицы района, по которым идет общественный транспорт, практически очищены.

В первый погожий денек

Очищены от песка, сказал И. Ульянченко, и такие улицы Промышленного района, как Лермонтова, Мира, Ленина, Доваторцев, начаты работы по пр. Кулакова, ул. Бруснева, 50 лет ВЛКСМ. Очень хорошо помогают в наведении порядка в районе заводы автоприцепов, «Нептун», рынок «Южный», управляющие компании.

Потом в автобусе пошел групповой подсчет: за столь нелегкую для Ставрополя зиму на его улицы было высыпано около 40 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Это 20 составов!

Когда ехали по улице Дзержинского, Андрей Лазуткин пошутил: как по зеркалу скользим! Действительно, ехали комфортно, без тряски. Всего в городе за последние два года заасфальтировано 450000 квадратных метров дорог. Их сейчас называют гарантийными, поскольку пять лет за их состояние отвечают строители. На сегодня назначено комиссионное обследование - как дороги перенесли зиму и что предстоит на них сделать.

На улице Доваторцев то там, то тут «латки», подготовленные под укладку асфальта. И машины «грюкают» немилосердно - передвигаться сложно. Но не безнадежно. Как только дорожный асфальт прогреется на необходимую глубину, так начнутся ремонтные работы. Как подчеркнул А. Джатдоев, они будут вестись круглосуточно, в наиболее загруженных транспортом местах - в ночное время.

В первый погожий денек

Поскольку было запланировано посещение наиболее проблемных мест, то представители власти и СМИ побывали: на улице Космонавтов. Работа здесь кипела вовсю, но без особой перспективы, поскольку все понимали: ее результатов хватит на сезон. Из 2900 метров дороги 700 сделаны по всем правилам. А вот на оставшиеся 2200 метров необходимо 190 миллионов рублей. А. Джатдоев проинформировал, что в правительстве края практически решен вопрос об их выделении, но только — в следующем году.

Итог поездки, подчеркнул он, один: работы по благоустройству города предстоят большие. Делается много, но… Времени до Пасхи, майских праздников очень мало, а сделать надо много. Но тот рабочий ритм, который царил вчера на залитых солнцем улицах, обнадеживает, что город и горожане встретят праздники в чистоте.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление