В поисках лучшей формулы сервиса

Юрий Василенко

Сбербанк наращивает прибыль и внедряет мировой опыт

В поисках лучшей формулы сервиса
На днях в Ставрополе председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин провел пресс-конференцию для региональных СМИ, на которой рассказал об итогах работы в 2012 году и перспективах развития банка в начавшемся году.

Он сообщил, что в минувшем году Сбербанк продемонстрировал беспрецедентные финансовые результаты и безусловное лидерство в российском банковском секторе. По предварительным подсчетам, в целом группа Сбербанка заработала около 350 млрд рублей чистой прибыли. Бренд Сбербанка, самый дорогой в России, сегодня занимает 17-е место в мире и оценивается в 10,8 млрд долларов (рейтинг консалтинговой компании Brand Finance). А по доходности акций за последние 10 лет Сбербанк занимает 2-е место, уступая только компании Apple (рейтинг журнала The Economist). В 2012 году Сбербанк стал лауреатом международного журнала The bankir в номинации «Банк года».
Впечатляющими назвал П. Колтыпин результаты, которых добился в 2012 году и Северо-Кавказский банк. Банк заработал 12,7 млрд рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2011 году. Почти на треть (28%) выросли операционные доходы.
Заработанные средства дают возможность продолжать реформы и создавать новое качество бизнеса. Северо-Кавказский банк первым в системе Сбербанка осуществил реорганизацию филиальной сети, проводит масштабное переформатирование офисов. Так, в прошлом году было переформатировано 67 подразделений банка, на которые банк направил порядка 1,7 млрд рублей. Но именно переформатированные офисы, по словам П. Колтыпина, дают рост объемов операций в 1,5 – 3 раза. В текущем году банк планирует открыть 34 новых точки обслуживания клиентов и перевести в новый формат 34 офиса, в том числе в республиках Северного Кавказа. В целом в 2013 году будет переформатирован 61% филиальной сети банка.
Северо-Кавказский банк стал лидером не только регионального рынка частных вкладов (доля – 69%), но и лучшим по этому показателю в системе Сбербанка по всей России. В общей сложности сегодня на счетах в Северо-Кавказском банке жители региона хранят 163 млрд рублей. Объем депозитов за год увеличился на 31 млрд рублей, или на 23%. Рекордным стал минувший год и в розничном кредитовании – портфель частных клиентов вырос в полтора раза. В 2012 году жителям региона выдано кредитов на 46 млрд рублей.
В «копилке» достижений также – более тысячи инвестиционных проектов, в том числе капиталоемких, реализуемых крупным бизнесом. В целом за 2012 год Северо-Кавказский банк вложил в экономику региона порядка 96 млрд рублей, общий объем корпоративной ссудной задолженности вырос на 17% и достиг 110 млрд рублей. Около трети этой суммы (38,2 млрд рублей) – инвестиционные и строительные проекты.
Северо-Кавказский банк в минувшем году значительно увеличил финансовую поддержку малого бизнеса. Доля малого предпринимательства в корпоративном ссудном портфеле банка приблизилась к 28%, а темп роста ссудной задолженности этой категории заемщиков превысил 26%.
Все большим спросом пользуются предлагаемые клиентам комплексные решения для бизнеса, технологические и организационные инструменты. В 2012 году банк выдал 10 тысяч беззалоговых кредитов «Доверие» на сумму свыше 7,5 млрд рублей, а ссудный портфель данного продукта вырос более чем вдвое. Это рекордный показатель на данном направлении работы.
Более 1,5 млрд рублей кредитов для малого бизнеса банк выдал во взаимодействии с Гарантийным Фондом Ставропольского края. В связи с тем что выделенные краю средства были полностью освоены, краевое правительство обратилость в федеральное правительство о предоставлении дополнительных средств на эти цели.
П. Колтыпин сообщил, что уже в первом квартале текущего года планируется открыть в Ставрополе первый центр ипотечного кредитования нового формата, в котором клиенты смогут получать весь необходимый комплекс банковских услуг. Работа центра будет осуществляться в сотрудничестве со страховыми и лизинговыми компаниями, Регистрационной палатой, налоговой службой и другими организациями.
Одним из главных итогов года является серьезный сдвиг в качестве сервиса. С начала декабря в 98% филиалов, оборудованных электронной очередью, 94% клиентов ожидают услугу не более 10 минут. Большую роль в этом сыграли как новые формы организации обслуживания клиентов, системы электронного управления очередями и централизованного мониторинга работы офисов, так и развитие альтернативных каналов обслуживания. К примеру, количество активных пользователей интернет-системы «Сбербанк онлайн» выросло в 2012 году со 107 тысяч до 240 тысяч клиентов.
В 2013 году Северо-Кавказский банк, по словам П. Колтыпина, «стартует с хороших позиций и рассчитывает на дальнейший рост бизнеса». Один из таких механизмов – активное участие в региональной инвестиционной политике: общий объем вложений в стратегически важные проекты на территории СКФО в 2013 году должен превысить 40 - 45 млрд рублей. Значительно расширится взаимодействие с органами власти, в том числе по реализации социально значимых проектов. В частности, в текущем году программы по субсидированию ипотечных кредитов для молодых семей, реализуемые в Ставропольском крае, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, планируется запустить и в других субъектах СКФО.
По словам П. Колтыпина, в интересах развития экономики региона банк намерен активно использовать возможности, которые он получил, став международной группой. В частности, планируется начать внедрение схем кредитования аграриев на Ставрополье и Северном Кавказе по опыту технологий работы с малым бизнесом турецкого DenizBankа, недавно приобретенного Сбербанком. «Интерес к этим предложениям со стороны глав субъектов округа есть», - подчеркнул П. Колтыпин.
Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление