«В порядке патриотического долга перед городом...»

.

Комсомольский пруд – излюбленное место отдыха жителей Ставрополя. Расположенный в нижней части улицы Кавалерийской, окружённый Таманской лесной дачей, он возник на месте бывшего Архиерейского пруда, который после Октябрьской революции был заброшен. И только в 1940 году городские власти Ворошиловска (так в то время назывался Ставрополь) решили его восстановить.

Комсомольский пруд. 1950-е годы (из личного архива Татьяны Хачатурян).
Комсомольский пруд. 1950-е годы (из личного архива Татьяны Хачатурян).

В государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) сохранились документы, в которых изложены подробности реконструкции и благоустройства территории водоема. Рассказывает главный археограф ГАНИСК Татьяна Хачатурян.

- «…Приступить с 12 мая 1940 года к строительству физкультурного городка с парашютной вышкой и провести работы по восстановлению прудов на территории Таманской рощи силами комсомольцев и коммунистов», - говорилось в постановлении Ворошиловского горкома ВКП(б) от 5 мая 1940 года. Для обеспечения производства работ городским исполнительным комитетом было решено составить план реконструкции нижней части рощи, разбив объекты работ по участкам с закреплением их за районами, создать штаб по строительству спортивного городка и пруда, заготовить необходимое количество строительных инструментов, построить на территории городка стационарные киоски и ларьки для обслуживания отдыхающих и физкультурников.

Вопрос о строительстве пруда активно обсуждался на заседаниях бюро райкомов ВКП(б), на партийных и комсомольских собраниях. В постановлении бюро Кагановичского райкома ВКП(б) Ворошиловска от 8 мая 1940 года говорилось: «Мобилизовать широкую общественность вокруг этого дела, обеспечив участие каждого коммуниста, комсомольца, кроме того, привлечь к этому делу все население района».

В существовавших тогда в городе Орджоникидзевском, Кагановичском и Сталинском районах города были намечены конкретные мероприятия по участию всех первичных парторганизаций в строительстве спортивного городка.

Из постановления бюро Ворошиловского горкома ВКП(б) от 21 мая 1940 года: «Предложить городскому штабу строительства Комсомольского пруда в течение 5 дней закончить составление технической документации, разбивку участков по районам, а внутри районов по организациям. Обеспечить для развертывания работ на пруду минимум 1000 штыковых и 300-400 шуфельных лопат, 500 носилок, 150 топоров для вырубки кустарников и корчевки пней. Организовать торговлю на пруду необходимыми продуктами, фруктовыми водами, мороженым и т.д. Предложить РК ВКП(б) организовать выход на строительство пруда не только в выходные дни, но и в рабочие дни после работы на протяжении всей шестидневки». Было установлено переходящее красное знамя горкома партии и горисполкома за образцовую организацию работы и стахановского труда на строительстве пруда. Штаб строительства еженедельно вручал знамя лучшему району. В фондах архива хранится уникальная фотография субботника на строительстве Комсомольского пруда 1940 года.

Субботник на строительстве Комсомольского пруда в Ворошиловске (Ставрополе). 1940 год (из фондов ГАНИСК).
Субботник на строительстве Комсомольского пруда в Ворошиловске (Ставрополе). 1940 год (из фондов ГАНИСК).

Жителям города хотелось иметь свой водоём и благоустроенную зону отдыха. За неимением спецтехники всё приходилось делать вручную. Ворошиловцы с энтузиазмом взялись за дело, но вскоре Великая Отечественная война внесла свои коррективы в их планы.

Восстановление прудов продолжилось лишь в 1946 году по окончании войны. «Придавая серьёзное значение делу благоустройства района и участию в этом мероприятии всего населения, бюро райкома ВКП(б) постановляет: считать обязательным, чтобы каждый трудящийся района (рабочий, служащий, домохозяин) по благоустройству Комсомольских прудов отработали в порядке патриотического долга перед городом в течение мая - сентября месяца текущего года по 25 часов каждый. Обязать секретарей парторганизаций и председателей местных и фабрично-заводских комитетов с 20 мая ежедневно обеспечивать выделение на общегородской объект рабочих и служащих с таким расчётом, чтобы последние работали круглый световой день, тем самым отрабатывали бы в целом за коллектив установленное количество часов», - говорилось на заседании бюро Орджоникидзевского райкома партии в мае 1946 года.

Работа по строительству Комсомольского пруда возобновилась с новыми силами: «…Мы, трудящиеся города Ставрополя, заявляем о своей готовности вступить в новый трудовой поход… Мы приступили к осуществлению задач четвертой сталинской пятилетки…».

Бюро Орджоникидзевского райкома ВКП(б) отмечало, что с момента начала работ общественности по благоустройству Комсомольского пруда вынуто земли только 251 кубометр, что составляет к общему заданию 5%.

Строительство стало важным общегородским делом. Для создания условий, обеспечивающих активное участие коллективов в благоустройстве будущего водоёма, были утверждены графики ежедневного выхода трудящихся на строительство пруда. В Кагановичском районе была составлена разнарядка по участию комсомольцев и молодёжи. На апрель 1949 года планировался объем работ на пруду – 621 кубометр для 53 первичных комсомольских организаций. 22 мая того же года в воскреснике на Комсомольском пруду принимали участие 50 комсомольских организаций Орджоникидзевского района. Всего было задействовано 1435 человек (как комсомольцев, так и несоюзной молодёжи), 11 машин и 11 подвод.

Уже к концу 1950 году секретарь горкома ВКП(б) Сальников на собрании партийного актива Ставрополя докладывал: «…Проведена большая работа по строительству Комсомольского пруда, где с участием общественности города, главным образом комсомола и молодёжи, вынуто более 30 тысяч кубических метров грунта. Трудящиеся города на работах по благоустройству отработали свыше 200 тысяч человеко-дней…».

За годы сталинской пятилетки город Ставрополь изменил свой облик и заметно превратился в культурный, благоустроенный административный центр края. Большое значение имело принятое в 1950 году постановление бюро крайкома ВКП(б) о мероприятиях по благоустройству города Ставрополя. Коллективы предприятий, организаций, учреждений и население, стремясь сделать свой родной город цветущим и благоустроенным центром, приняли активное участие в проводимых работах по восстановлению пострадавших в годы войны объектов. 11 июня 1953 года, выступая на собрании партийного актива Ставрополя, секретарь горкома ВЛКСМ Волков говорил: «…На Комсомольском пруду комсомольцы вырыли яму для акробатических прыжков, передали несколько партий настольных игр, все принадлежности для игры в волейбол…». Физкультурные организации, в свою очередь, использовали все возможности в организации спортивного городка.

Здесь регулярно проводились коммунистические субботники. Для их культурного сопровождения были привлечены духовые и эстрадные оркестры, коллективы художественной самодеятельности. Из информации секретаря Октябрьского райкома КПСС Гулевского о подготовке и проведении юбилейного коммунистического субботника в Октябрьском районе Ставропольскому горкому КПСС от 14 апреля 1969 года: «…В 12 часов дня после окончания занятий собрались для участия в субботнике учащиеся профтехучилищ и электротехникума связи на Комсомольском озере. К ним обратился участник первых субботников, комсомолец 20-х годов тов. Каленкин А.И. С песнями под духовой оркестр молодёжь принялась за работу по благоустройству Комсомольского озера». Руководители предприятий и учреждений города, секретари партийных организаций принимали личное участие в субботниках вместе со своими коллективами.

В 60-е годы прошлого века стала благоустраиваться территория Пионерского пруда (бывший Сипягин пруд). Вопрос об организации летнего труда и отдыха пионеров и школьников был одним из наиболее актуальных. Пионеры 70-80-х годов наверняка помнят пионерский лагерь «Бригантина», созданный для школьников Октябрьского района Ставрополя на базе Пионерского пруда. Здесь был оборудован безопасный водоем с лестницами и бетонным основанием, просторные беседки, пионерская комната и площадка для проведения линеек. Как свидетельствуют архивные документы, только за три летние смены 1982 года в «Бригантине» отдохнули 860 учащихся школ района. В наши дни в прессе периодически поднимается тема восстановления Пионерского пруда. Хочется, чтобы этот проект воплотился в жизнь.

Театрализованный праздник «До свидания, лето пионерское!»  на Пионерском пруду. Август 1981 года (из фондов ГАНИСК).
Театрализованный праздник «До свидания, лето пионерское!» на Пионерском пруду. Август 1981 года (из фондов ГАНИСК).

Тем временем Комсомольский пруд продолжает существовать и с годами становится только лучше. Созданы комфортные условия для того, чтобы горожане могли отдыхать, плавать, загорать. Вокруг водоёма пролегает асфальтовая дорожка для пеших и велопрогулок. Имеются тренажёры, оборудованы спортивные площадки для игр в волейбол, баскетбол, теннис, построены уютные кафе. По водной глади можно покататься на катамаранах. Великолепная природа, пение птиц, чистый воздух, тишина – всё это привлекает к себе горожан, которые скорее всего не задумываются над тем, сколько сил наши предшественники вложили в строительство этого поистине народного объекта и почему пруд называется Комсомольским.

Ставрополь, Комсомольский пруд, реконструкция и благоустройство водоема, история города

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление