В преддверии юбилея Великой Победы

С минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском началась в понедельник еженедельная планерка депутатов Ставропольской городской Думы, которую провел спикер Евгений Луценко.
Депутаты обсудили вопросы, которые войдут в повестку дня предстоящего рабочего совещания. Главный из них - отчет главы города Ставрополя за 2009 год.
Депутаты сформулировали и передали свои замечания по проекту Правил землепользования и застройки краевого центра. В настоящее время они проходят доработку в администрации Ставрополя. Председатель Думы Евгений Луценко поинтересовался сроками подготовки этого важнейшего для столицы края документа.
На прошедшей неделе заседали три комитета городского парламента. Уже сдано семь проектов решений для рассмотрения на предшествующем заседанию Думы совещании, которое состоится 21 апреля. Они затрагивают обеспечение права граждан на территориальное общественное самоуправление в Ставрополе, изменений в Положение о почетном гражданине города, установление двух мемориальных досок, отчеты о выполнении программ по реабилитации людей с ограниченными возможностями и по социальной поддержке населения, а также передачу земельного участка из муниципальной собственности в краевую.
По инициативе комитета по собственности будет создана комиссия по проверке выделения земельных участков. Депутаты неоднократно подчеркивали, что контроль за использованием городской собственности должен быть предельно жестким. Стоит усилить претензионную работу, пересмотреть весь механизм передачи имущества и проведения конкурсных процедур, поскольку от этого напрямую зависит эффективность наполнения городской казны.
Председатель комитета по информационной политике Ольга Тимофеева (фракция «Единой России») обратила внимание коллег на дополнительное финансирование программы ремонта квартир для ветеранов. На эти нужды можно задействовать остатки средств в отрасли городского хозяйства. В продолжение темы предстоящего 65-летия Великой Победы прозвучало предложение организовать 9 Мая бесплатный проезд в муниципальном транспорте для всех категорий горожан. В очередной раз была затронута проблема судьбы автомобиля для городского Совета ветеранов. Также шла речь об участии представителей парламента в выездном заседании краевого организационного комитета по подготовке к 9 Мая, которое пройдет под председательством губернатора Валерия Гаевского в администрации Ставрополя.
Информационный отдел
Ставропольской
городской Думы.



Последние новости

Все новости

Объявление