В путевке отказали…

Лариса Ракитянская

Мне должны были через соц-страх предоставить путевку на отдых еще в декабре 2012 года. 20 декабря я был у завотделом и замдиректора соцстраха — тоже отказали. Потом объяснили, что предоставление путевки отсрочено на июнь 2013 года. Я был опять там же в конце мая — снова отказ.

Не понятно, когда я получу свою путевку и получу ли вообще. А еще с меня удерживают деньги — по 800 рублей. Я хочу узнать, куда они уходят.

В. А. Цандеков.

Журналист «Вечерки» связалась с консультантом-руководителем группы по обеспечению санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан Государственного учреждения — Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Еленой Нагорной.

Вот как она прокомментировала письмо читателя «Вечерки»:

— Цандеков Владимир Афанасьевич относится к гражданам льготных категорий и имеет право на получение набора социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортной путевки и бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

В соответствии с действующим законодательством оплата путевок на санаторно-курортное лечение лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется за счет средств федерального бюджета, доведенных Государственному учреждению — Ставропольскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — отделение Фонда).

В 2012 году отделению Фонда на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий было выделено 56,1 млн рублей. Это позволило обеспечить путевками 3047 человек, что составляет 30,1 процента нуждающихся, включая граждан, обратившихся в 2010—2011 гг.

Для соблюдения равных прав граждан, имеющих право на получение санаторно-курортного лечения, путевки выдаются в соответствии с датой подачи заявления согласно существующей очередности, сформированной с учетом граждан, не обеспеченных путевками в предыдущие годы.

Гарантий ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, действующим законодательством не предусмотрено.

В июне 2012 года В. А. Цандеков обратился в филиал № 10 отделения Фонда с заявлением и справкой на получение путевки и на основании представленных документов был поставлен на учет на получение путевки.

К сожалению, обеспечить В. А. Цандекова в 2012 году санаторно-курортным лечением не было возможности, так как количество поступивших заявлений на получение путевки превысило количество путевок, приобретенных на доведенные средства федерального бюджета. В 2012 году путевки на санаторно-курортное лечение выдавались согласно очередности, перешедшей с предыдущего периода.

Путевка на санаторно-курортное лечение будет предоставлена В. А. Цандекову по медицинским показаниям в соответствии с датой подачи заявления в порядке очередности.

По состоянию на 27.06.2013 очередность В. А. Цандекова на получение путевки по рекомендованному профилю лечения — 445-я.

Что касается удержания денег, то поясняю, что с В. А. Цандекова деньги не удерживались, так как предоставление набора социальных услуг является видом государственной социальной помощи, то есть предоставляется гражданину государством безвозмездно.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление