В Пятигорске начал работу Северо-Кавказский образовательный форум «Машук-2011»

В Пятигорске начал работу Северо-Кавказский образовательный форум «Машук-2011»

Официальный старт мероприятиям лагеря дала церемония открытия, в которой приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя координационного Центра мусульман Северного Кавказа Мухаммед-Хаджи Эркенов.

От имени принимающей стороны юношей и девушек приветствовал глава Ставрополья Валерий Гаевский.

- Ровно год назад мы собирались здесь вместе, под Пятигорском, на этой замечательной поляне, для того чтобы заявить на всю Россию, на весь мир, что мы едины, мы дружны и мы готовы вместе строить будущее. Это начало хорошей и доброй традиции, - отметил губернатор.

Глава края пожелал молодежи на Машуке в буквальном и переносном смысле «идти в гору»: расти, развиваться, учиться преодолевать трудности, достигать новых жизненных вершин.

О важности организации подобной площадки говорила и вице-спикер Госдумы Светлана Журова.

В Пятигорске начал работу Северо-Кавказский образовательный форум «Машук-2011»

- Вы действительно цвет нашей страны, вы будущее поколение тех, кто будет делать ее процветающей. В ваших руках сделать ее самой лучшей. Молодежь первая заинтересована в развитии туризма, волонтерства, малого и среднего бизнеса, вам и реализовывать эти проекты, - сказала Светлана Журова.

К ребятам обратились духовные лидеры региона.

Глава региона - хозяин форума Валерий Гаевский также проинспектировал условия проживания и питания ребят и пообщался с участниками «Машука-2011».

Главная задача лагеря, который продлится с 3 по 19 июля в две смены, - предоставить молодежи возможности для творческой самореализации, воплощения общественно полезных и инновационных идей, развития межнационального и межконфессионального диалога. Впервые такая площадка у подножия горы Машук была организована в прошлом году. Успешную инициативу решили сделать традиционной.

В Пятигорске начал работу Северо-Кавказский образовательный форум «Машук-2011»

На этот раз Комсомольская поляна курортного города соберет порядка 2400 молодых людей из 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также гостей из Абхазии, Южной Осетии, Украины и ряда Закавказских государств. Ставропольская делегация на форуме - самая многочисленная, она насчитывает 620 человек. В нее вошли представители всех районов края. Они представят на конкурс проекты в большинстве заявленных номинаций.

Все участники разделены на четыре тематических потока - студенческие и волонтерские отряды, работники сферы сервиса и туризма, предприниматели и инноваторы, журналисты и блогеры. Грантовый фонд форума увеличен в 10 раз, он составит 100 миллионов рублей.

В качестве преподавателей приглашены специалисты из ведущих федеральных и региональных вузов, а также практики, реализовавшие себя в различных сферах, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление