В Пятигорске задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 9-летней Ани Прокопенко

Следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю задержали подозреваемого в совершении жестокого убийства 9-летней Ани Прокопенко в Пятигорске. Им оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня текущего года Владимир Амбарцумов 1972 года рождения.

Для оказания помощи в расследовании преступления в Пятигорск были направлены опытные следователи и криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Чтобы раскрыть это преступление, следователями было дано поручение сотрудникам уголовного розыска полиции провести полную проверку всех ранее судимых лиц в Ставропольском крае, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца. Кроме того, проведена большая работа по изъятию и изучению видеозаписей со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места совершения преступления. Следователями проведены биллинги телефонных переговоров родных и близких девочки, а также ее знакомых. В рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у двухсот ранее судимых мужчин.

Необходимо отметить, что Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Результаты проведенной генетической экспертизы подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены биологические следы именно Амбарцумова. Кроме того, при осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения следователи установили, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на Амбарцумова. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей.
Проанализировав и сопоставив всю полученную в ходе следствия информацию, следователями СК России были даны поручения сотрудникам уголовного розыска задержать подозреваемого. В ходе обыска в доме у Амбарцумова изъяты предметы одежды, которые могли быть на нем в момент совершения преступления. По всем предметам назначены судебные экспертизы.
В ходе следствия установлен еще один факт преступной деятельности Амбарцумова. Он подозревается в том, что 3 июля 2012 года изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был в гостях со своим племянником у его знакомой. В связи с этим в отношении Амбарцумова возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). В ближайшее время оно будет соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Ани Прокопенко.
В настоящее время следователи работают с подозреваемым, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины Амбарцумова.



Последние новости

Все новости

Объявление