В России спешка опасна для жизни!

В России спешка опасна для жизни!

Сразу два случая неудачного маневрирования грузовиков на трассе произошли в селе Дивном Апанасенковского района. И только благодаря усилиям спасателей они не переросли в серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Как гласит известная народная пословица «Поспешишь – людей насмешишь». К сожалению, как это бывает в России, спешка гораздо чаще приводит к плачевным, а не курьезным случаям. И подтвердить это может водитель MANа, следовавший из Георгиевска в Астрахань в это воскресенье. Он перевозил на своем грузовике шестиметровые железные трубы и в спешке не проконтролировал, насколько прочно их закрепили. И уже проехав на пути следования село Дивное, водитель заметил, что машину стало сильно кренить в сторону. Он остановился и увидел, что все трубы скатились на один бок. Чтобы уравновесить автомобиль и распределить трубы по кузову более равномерно, он пошел на радикальные меры: заехал на обочину противоположным боком, но не рассчитал с перегрузом. MAN стал медленно заваливаться набок. В испуге водитель набрал номер спасателей ПАСС СК, и те незамедлительно прибыли на место.

- В считанные минуты мы домчались до места происшествия и увидели, что грузовик уже почти лежит на боку, - рассказывает руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК села Дивного Виктор Рогов. – Мы подцепили к нему два буксировочных троса и при помощи двух автомобилей вытащили его на ровное место.

Другой, не менее серьезный случай с участием грузового автомобиля произошел в этом же селе несколькими часами ранее. Водитель не справился с управлением и въехал в дорожное ограждение, которое еще и огораживало трансформаторную будку.

- Если бы машина шла груженой, то она, скорее всего, перевернулась бы и опрокинулась прямо на трансформаторную будку! Вот тогда последствия для нашего села были бы катастрофическими, - продолжает руководитель дивенских спасателей ПАСС СК Виктор Рогов. – А так, мы всего лишь отключили на некоторое время электричество, чтобы избежать каких-либо злополучных последствий, и спокойно отбуксировали автомобиль в безопасное место.



Последние новости

Все новости

Объявление