В СКФУ отметили Международный день политического консультанта

.

студенчество и социум

Дебаты: докажи свою точку зрения!
Дебаты: докажи свою точку зрения!

Международный день политконсультанта отмечается во многих городах России и за рубежом 24 февраля вот уже почти 20 лет. В этом году среди вузов страны, готовящих специалистов профильных профессий, был проведен конкурс на получение грантов на проведение праздника. В финал конкурса вышел и Северо-Кавказский федеральный университет, а организацию праздника взяла на себя кафедра рекламы и связей с общественностью вуза. В качестве организаторов мероприятия традиционно выступают Российская ассоциация политических консультантов (РАПК), Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) и Консалтинговая группа ICCG. Сегодня профессиональный праздник приобрел международный и межрегиональный статус. Он вызывает широкий общественный резонанс в российских регионах, где в этот день проходят круглые столы, конференции, дискуссии.

Время решать

20 февраля начался цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню политического консультанта. В этот день состоялся финал молодежного турнира по дебатам «Время решать». Участниками стали студенты Северо-Кавказского федерального университета, ранее неоднократно участвовавшие в дебатах и доказавшие свое ораторское мастерство на практике. А доказывать было что: на более чем трехчасовом мероприятии, проходившем практически без перерыва, от начала и до конца кипели острые дискуссии на злободневные темы, каждая из которых имела как минимум две точки зрения – именно их и приходилось отстаивать участникам восьми команд. Согласно правилам игровых дебатов, точку зрения, которую будет отстаивать конкретная команда, решает жребий – вне зависимости от взглядов самих участников. В этом, как отмечают организаторы мероприятия, по большей части и заключается главная сложность: ты можешь быть не согласен с «выпавшим» тебе мнением, но отстаивать его придется. Однако с этой задачей участники дебатов с символическим названием «Время решать» справились на «отлично». От первого этапа до финала командам было предоставлено три темы, которые ведущий мероприятия озвучивал в формате резолюций: «Наказание чиновников за невыполнение предвыборных обещаний» и «Ответственность за оскорбление власти» – на первом этапе и «Изолирование интернета в России» – в финале. Четыре команды, показавшие себя наиболее профессионально с точки зрения ораторского мастерства, вышли в финал.

Судьи оценили большой потенциал участников, их активность и непоколебимое желание отстаивать свою позицию. По итогам события 1-е место заняла команда «Орден тщеславия». Участники дебатов получили призы от кафедры и спонсоров: бесплатное посещение курсов по английскому языку в школе «Go! English», месяц бесплатного интернета от «Зеленой точки», сертификат «Додо Пицца» и другие.

Мастерская общения

Второй день празднования Международного дня политического консультанта начался с увлекательных воркшопов. Со студентами кафедры «Реклама и связи с общественностью» работали Алёна Садыкова, директор коммуникационного агентства «Гранат», специалист по брендингу и визуальным коммуникациям, гештальт-практик (тема «Особенности создания предвыборных материалов»); Денис Князев, начальник службы информационных программ ГТРК «Ставрополье» (тема «Пресс-службы и СМИ: совместная работа по созданию повестки дня»); Дарья Полянкина, корреспондент Ставропольского краевого информационного агентства «Победа26» («Блогеры решают: как сделать успешную региональную кампанию федерального проекта и победить конкурента»).

Ребята получили возможность обсудить злободневные темы, посмотреть на проблему с точки зрения специалистов, высказать свое мнение. Авторам лучших вопросов вручили сертификаты участников воркшопов.

Все лица – действующие!

Центральным событием стала интерактивная экспертная дискуссия «Политическое консультирование сегодня: тренды, подходы, решения». В полном соответствии с традициями на проведение праздничных мероприятий приглашены известные представители PR-сообщества, учёные, участники политических процессов: политики, государственные деятели, бизнесмены, СМИ. Главными гостями стали Мисак Григорьев, начальник управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, Егор Басович, начальник управления по молодёжной политике аппарата правительства Ставропольского края, Малик Кимбаров, член Совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, председатель Этнического совета Ставропольского края, Артур Насонов, депутат Думы Ставропольского края шестого созыва, Лолита Склярова, руководитель Школы публичности, Елена Назарова, кандидат политических наук, директор агентства маркетинговых и рекламных коммуникаций «Front-line», и другие.

Дискуссия началась с выступления директора Гуманитарного института СКФУ Алексея Ерохина, в котором он отметил высокую необходимость в выработке методологии в области коммуникации и политконсалтинга. Эксперты выразили своё мнение о будущем в области информационной политики, социологии, о развитии социальных сетей и вовлечённости молодёжи в политику государства. Также студентам удалось задать интересующие вопросы гостям. Итоги встречи подвела заведующая кафедрой Елена Ежова, отметив необходимость изучения PR, ведь главный вопрос, возникающий после знакомства с современным политическим консалтингом, – это вопрос о его будущем.

Украсило и завершило празднование Дня политконсультанта ток-шоу «Персона» – интерактив, в котором все лица – действующие: главный герой, двое ведущих и аудитория. Приглашенной персоной стали выдающиеся личности университета, в шоу участвовали студенты, аспиранты, преподаватели и руководители вуза. Для будущих медийных специалистов это отличный шанс проявить себя. На этот раз героем стала Светлана Лач, заместитель главного редактора, начальник главной редакции тематических программ телекомпании «Своё ТВ».

Ставрополь, Международный день политического консультанта, СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление