В Ставрополе городская Дума отчиталась о проделанной работе и внесла коррективы в Устав

.

Повестка мартовского заседания, которое провел спикер Георгий Колягин, состояла из важных для муниципалитета вопросов.

Депутаты заслушали и утвердили отчет о работе представительного органа за 2017 год. Прозвучало, что Дума краевого центра заседала в отчетном периоде 14 раз, было рассмотрено  152 вопроса. Депутаты вносили изменения в Устав краевой столицы, корректировали городской бюджет (объем доходов в итоге по сравнению с первоначальными показателями увеличился на 1 млрд рублей), Правила благоустройства, Стратегию социально-экономического развития и Положение о бюджетном процессе. В 2017 году Ставропольская городская Дума своими решениями установила границы 32 ТОСов и утвердила новое Положение о Молодежной палате. Плодотворными получились итоги деятельности в части наведения порядка в сферах нестационарной торговли и наружной  рекламы, формирования комфортной среды, оперативного реагирования на обращения граждан, развития межмуниципального и межнационального диалогов.

Далее по повестке дня был рассмотрен и принят к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Ставрополя за 2017 год. Ее председатель Юрий  Мосолов рассказал об увеличении числа контрольных мероприятий и об объемах предотвращенных нарушений финансовой дисциплины при планировании городского бюджета.

Депутаты также заслушали и приняли к сведению информацию о ходе реализации в городе Ставрополе в 2017 году проекта «Здоровые города». В настоящее время краевая столица находится в VI фазе проекта Всемирной организации здравоохранения и готовится к аккредитации в VII фазе. За более чем двадцатилетнюю историю участия в «Здоровых городах» Ставрополь накопил уникальный опыт, которым сегодня охотно делится с зарубежными коллегами. В прошлом году город принимал делегацию Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города» во главе с руководителем проекта Моникой Косински. Гостям показали, как много в краевой столице делается для профилактики неинфекционных заболеваний, для функционирования системы здорового питания в образовательных учреждениях, для создания поддерживающей среды – оборудования детских и спортивных площадок. Присутствовавшая на заседании председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, которая стояла у истоков участия Ставрополя в проекте «Здоровые города», отметила, что о том, чтобы делиться опытом с европейскими городами, первопроходцы изначально и мечтать не могли. А сегодня это – реальность. Было также отмечено, что главный дивиденд, который Ставрополь получает в результате своей активности – здоровье горожан разных возрастных групп. Вызывают восхищения занятия в Академии здорового образа жизни Василия Скакуна, на которой бодрые горожане третьего возраста великолепно выполняют асаны йоги. Словом, достижений много. Это и ежегодный фестиваль здоровья, и легкоатлетический забег «Ставрополь весенний», и кулинарный поединок, и массовая зарядка, ставшие визитными карточками нашего города. «Спасибо, что не оставили этот проект, что развиваете его», - сказала краевой парламентарий. А Георгий Колягин, в свою очередь, поблагодарил Валентину Муравьеву за инициативу, проявленную 20 лет назад, и нынешнюю высокую оценку проекта.  

Затем депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав города Ставрополя. Напомним, что проект о корректировке городской «конституции» ранее прошел общественную экспертизу – процедуру публичных слушаний.  Изменения потребовались в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В Уставе краевого центра, в частности, появились пункты о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере стратегического планирования, а также о праве оказания содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и адаптивного спорта.  

Депутатами также был рассмотрен ряд других вопросов, включая отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и проект о внесении изменений в названный план на текущий год.

Георгий Колягин, Ставропольская городская Дума

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление