В Ставрополе открылась выставка молодых дизайнеров

Ярослав Распутин

В Ставрополе открылась выставка молодых дизайнеров

В выставочном зале художественной школы открылась выставка студентов и преподавателей отделения дизайна Ставропольского государственного педагогического института. Организатор – Ставропольское региональное отделение Союза дизайнеров России – со следующего года планирует сделать такие смотры регулярными и привлечь к ним все кафедры дизайна в городе.

Подобный смотр в прошлый раз Союз дизайнеров проводил в 2012 году в Невинномысске. Выставка кафедры дизайна СГПИ стала одной из первых экспозиций Союза, прошедших под логотипом «15+» - в 2013 году Союзу исполнится 16 лет.

В торжественной обстановке церемонии открытия руководитель Ставропольского отделения Союза и заведующий кафедрой Юрий Бударин объявил лауреатов 13-го всероссийского конкурса товарных знаков и логотипов «Золотая блоха».

Задумка организаторов такова: вовлечь готовящуюся смену в процесс обмена опытом, общения и взаимной критики. Ведь, если даже сами члены СД ввиду отсутствия собственного выставочного зала собираются несколько раз в год, что говорить о студентах. Есть и рекламный мотив: выставка проходит в помещении детской художественной школы, а большинство поступающих на «дизайн» – это выпускники «художек».

Большая часть представленных работ – произведения студентов, поэтому чувствуется разница в уровне между этой выставкой и тем, что обычно демонстрирует Союз, особенно если говорить об их прошлой экспозиции, отчёте за 2012 год в зале Союза художников. Тем не менее многие работы весьма интересны. Большинство из них представляют коммуникативный дизайн, именно это направление развивает кафедра дизайна СГПИ. Выставка продлится до 1 марта.

В Ставрополе открылась выставка молодых дизайнеров

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление