В Ставрополе открыт новый лицей

Постановлением главы г. Ставрополя Н. Пальцева от 30 июня 2010 года № 1717 «О создании муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 38 г. Ставрополя» открыто новое муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования — лицей № 38.
Он располагается по адресу: ул. Шпаковская, 85.

Здесь с 1 сентября будут работать профильные классы: физико-математический, физико-химический, химико-биологический, индустриально-технологичес-кий, социально-экономичес-кий и информационно-техно-логический.
Лицей поможет осуществить ребятам мечту о правильном выборе профессии, потому что он создаст нужную для этого образовательную среду, способствующую личностному и профессиональному самоопределению.
В перспективе в лицее планируется сотрудничество с государственными и негосударственными высшими учебными заведениями — СтГМА, Ставропольским институтом управления, СевКавГТУ и другими. Преподаватели этих вузов будут вести элективные курсы, учебные практики, проекты и руководить исследовательской деятельностью учащихся.
Образование дети будут получать на бесплатной основе.
С 1 июля начался набор учеников 10-х классов на следующие профили: физико-математический, физико-химический, химико-биологический, индустриально-технологичес-кий, социально-экономичес-кий. А в 11-й класс будут приниматься ребята, желающие получить образование информационно-техно-логического профиля.
Лицей № 38 планирует к сентябрю принять более сотни человек. Для города это означает, что дети будут получать более качественную предвузовскую подготовку, что позволит им точнее определиться в выборе будущей профессии, тщательнее подготовиться к сдаче ЕГЭ-2011.
Новое образовательное учреждение имеет хорошую учебную базу, профессиональный педагогический коллектив - это творчески и современно мыслящие учителя высшей и первой категории.
Дети будут получать образование по государственным стандартам, учебный процесс будет организован в одну смену, часть учебных занятий и консультаций будет проходить на базе ставропольских вузов.
Решение о создании нового лицея принято в городе не случайно — оно стало частью воплощения муниципальной целевой комплексной программы развития образования города Ставрополя на 2009 – 2013 годы. Главная цель этого документа - обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании подрастающего поколения. А для этого надо обновлять структуру, видовое разнообразие и содержание образования, делая упор на социальное партнерство в сфере управленческой, образовательной и здоровьесберегающей деятельности, на устойчивое инновационное развитие системы образования нашего города.
Так что стратегические задачи городской Программы и самого лицея № 38 вполне соответствуют государственному курсу на интеграцию финансовых, материальных, организационных, кадровых, методических, научных и других ресурсов и образовательно-воспитательного потенциала города в обеспечении доступности и качества образовательных услуг.
Руководит новым образовательным учреждением директор лицея № 38 Елена Викторовна Шуаева, учитель русского языка и литературы, почетный работник общего образования РФ. Общий педагогический стаж ее работы — более 17 лет.
Прием документов ведется с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, в субботу — с 9 до 14 часов. Телефон 75-69-13.
Желающие получить профессиональное образование в новом лицее должны написать личное заявление, предоставить заявление родителей на имя директора, аттестат об основном общем образовании и медицинскую карту.


Лариса РАКИТЯНСКАЯ.
Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление