В Ставрополе открылась выставка Александра Шилова, пейзажи которого побывали в космосе

Ольга Метёлкина

В Ставрополе открылась передвижная персональная выставка художника-пейзажиста Александра Шилова «Наша Родина - Россия», занявшая первое место среди проектов десятилетия. Презентацией этой экспозиции Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открыл программу мероприятий, посвящённых предстоящему Дню Ставропольского края.

Заслуженный художник России Александр Александрович Шилов.
Александр ПлотниковЗаслуженный художник России Александр Александрович Шилов.

Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Александр Александрович Шилов – автор более ста полотен, большинство из которых вошли в проект «Наша Родина – Россия». Он уже был представлен в Москве, Калуге, Тамбове, Челябинске, Омске, в Дагестане, Адыгее, Чеченской Республике, ряде зарубежных стран. В Ставрополе художественный проект «Наша Родина – Россия» осуществляется по инициативе и при поддержке правительства Ставропольского края.

Перед официальным открытием выставки директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая представила Александра Шилова журналистам, затем автор ответил на вопросы.

А. Шилов. «Валаам».
Александр ПлотниковА. Шилов. «Валаам».

Родители Александра Шилова – художники: знаменитый портретист, народный художник СССР Александр Максович Шилов и педагог Московского художественного института имени В.И. Сурикова Светлана Гениевна Фоломеева. С юных лет он видел тяжелый труд живописцев и не собирался идти по стопам родителей. Когда в детстве у мальчика спрашивали, хочет ли он стать художником, тот категорически заявлял – нет. И всё же с 11 лет Александр Шилов (младший) учился на отделении живописи в Московской художественной школе имени В.И. Сурикова. Затем была учеба во ВГИКе по специальности «художник-постановщик». И лишь окончив Академический правовой университет при Институте государства и права РАН и получив диплом юриста, Александр в 1999 году поступил в Московский художественный институт имени В.И. Сурикова.

А. Шилов. «Сказочный вечер».
Александр ПлотниковА. Шилов. «Сказочный вечер».

Александр Шилов рассказал журналистам о том, что к созданию проекта «Наша Родина – Россия» его побудила политическая обстановка, сложившаяся вокруг нашей страны в последнее время.

- Я задался вопросом, что я могу сделать как гражданин Российской Федерации, как художник в ответ на вызовы, навязанные Западом, - поделился Александр Александрович. - И возникла идея проекта, который я решил назвать «Наша Родина – Россия».

Патриотизм и духовность стали для художника неотъемлемой частью творчества. По признанию А. Шилова, помимо родителей, значительное влияние на его патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции оказал дедушка Гений Михайлович Фоломеев, который в свое время руководил линейным отделом в Кремле и любовь к Родине демонстрировал личным примером.

Александр Александрович Шилов определяет направление своего творчества не просто как реализм, а как духовный реализм. По его словам, на этой выставке представлен лик России. «Это то, что может воспитывать и влиять на душу зрителя, - говорит Александр Шилов. – У меня собралось почти 80 тысяч отзывов зрителей о проекте «Наша Родина - Россия», и такое выражение встречается много раз».

«Храм Тихвинской иконы Божьей Матери».
Александр Плотников«Храм Тихвинской иконы Божьей Матери».

- Глядя на эти работы, понимаешь, в какой стране ты живешь, кто ты есть, где твои корни, - отметила на встрече первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова. - Пейзажи создают особое лирическое позитивное настроение.

Александр Шилов признался, что пишет только с натуры. А это значит, что ему приходится работать часами и в жару, и в холод. Зима – самое трудное для художника время года, особенно тяжело даётся творчество на 15-градусном морозе. Но, по признанию художника, помогают молитва и труд. А еще – музыка, «она, как пища для души». Когда Александр Шилов работает, он любит слушать мелодии А. Рыбникова, А. Зацепина, М. Таривердиева, Э. Артемьева, Ю. Антонова… У пленэрной живописи есть и другие «особенности».

- Когда пишешь с натуры, часто подходят зрители, - говорит Александр Александрович. – Стоят за спиной, смотрят, начинают делать замечания, спрашивают: «Вы художник?» или «Вы где-то учились?». Они добрые, искренне спрашивают. Это говорит о чистоте человека. Я возлюбил своего зрителя.

Первые зрители на выставке в Ставрополе.
Александр ПлотниковПервые зрители на выставке в Ставрополе.

В свое время в СМИ разлетелась информация о том, что работы А.А. Шилова… отправились в космос. Действительно, в 2007 году впервые в истории человечества художественная выставка экспонировалась на Международной космической станции. Этот факт занесён в Книгу рекордов Гиннесса. На встрече с журналистами Александр Шилов рассказал, с чего всё началось. В 2006 году на его персональной выставке в Звездном городке знаменитая летчик-испытатель Марина Попович высказала идею: вот бы отправить в космос художника, чтобы он, находясь на борту корабля, через иллюминатор наблюдал виды Земли и писал свои работы. По объективным причинам художник не стал космонавтом, а вот его работы на транспортном корабле были отправлены на МКС. Персональная выставка Александра Шилова успешно работала там с 9 по 20 апреля 2007 года. Второй «космический вернисаж» был намечен на 2011 год. Однако 24 августа транспортный грузовой космический корабль «Прогресс М-12М» во время запуска впервые более чем за 30-летнюю историю полётов ракет этого типа не вышел на заданную орбиту, и вместе с 2600 килограммами различных грузов в плотных слоях атмосферы сгорели 10 картин Александра Шилова, написанные специально для наших космонавтов. А в 2012 году руководство «Роскосмоса» предложило художнику снова отправить на МКС еще 9 работ. Выставка состоялась.

Кстати, «Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов с самого начала поставили строгие условия, касающиеся состава красок. В частности, чтобы не было тяжелых металлов, радиоактивных частиц, вирусов. В художественном плане было пожелание – использовать больше зеленого цвета, который успокаивающе действует на нервную систему. Космонавты высоко оценили творчество Александра Шилова, его работы были самым необычным украшением сурового «интерьера» космической станции.

У земных зрителей пейзажи художника тоже вызывают глубокий эмоциональный отклик в душе. Березы Средней полосы, суровый гранит острова Валаам, весенние проталины в подмосковном лесу, проселочная дорога, устремленная вдаль… Пейзажи, которые радуют глаз искушенного искусствоведа и простого школяра.

На встрече с журналистами Александр Шилов сожалел, что в свой приезд на Ставрополье не застал на полях цветущих подсолнухов - хотелось бы их запечатлеть как художественный образ нашего края. А еще художник признался, что, впервые приехав в Ставрополь, был приятно удивлен.

- Я сколько езжу, впервые вижу такой город красивый, - поделился своими впечатлениями Александр Шилов.- Вы сохранили старинные особнячки. Архитектура, даже цветная плитка, эти камушки, гармонируют с природой, они ее часть. Надо добиваться, чтобы архитекторы создавали современные здания так, чтобы не портить лик города. Я первый раз вижу такой уютный, позитивный и одухотворенный город. Берегите его, гордитесь им.

Персональная выставка Александра Шилова «Наша Родина – Россия» будет работать в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств до 26 сентября.

 

Ставрополь, выставка, художник-пейзажист Александр Шилов, «Наша Родина - Россия»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление