В Ставрополе подготовили выставку к юбилею революционера и полярного исследователя Михаила Бруснева

29 января в Ставропольском государственном музее-заповеднике открывается выставка «Михаил Бруснев – общественный деятель и полярный исследователь».

Михаил Иванович Бруснёв.
Михаил Иванович Бруснёв.

Михаил Иванович родился в 25 января 1866 года в станице Сторожевой Кубанской области в семье хорунжего Ивана Филипповича и казачки Гликерии Федоровны Брусневых. Ставрополь занимает своё место в его биографии. Прежде чем поступить в Санкт-Петербургский технологический институт, Михаил Бруснев в 1885 году окончил реальное отделение Ставропольской гимназии.

В Петербурге М.И. Бруснев стал активным участником социал-демократического движения, организовал марксистский кружок, наладил связь с рабочими организациями столицы, провёл первую в России маёвку. После окончания института Михаил Иванович переехал в Москву и продолжил политическую деятельность.

Михаил Иванович Бруснев с участниками полярной экспедиции.
Михаил Иванович Бруснев с участниками полярной экспедиции.

Четыре года М.И. Бруснев провел в заключении после ареста за распространение нелегальной литературы. В течение 10 лет он находился в ссылке в Якутии. В это время принимал активное участие в работе вспомогательной партии Русской полярной экспедиции и составил подробную карту острова Новая Сибирь.

После Октябрьской революции М.И. Бруснев находился на разных должностях в советских учреждениях, работал в торговых представительствах СССР в Эстонии и Франции.

Выставка познакомит посетителей с основными вехами биографии известного революционера и полярного исследователя. В экспозиции, посвященной 155-летию М.И. Бруснева, представлены личные и служебные документы, фото его родственников и соратников, материалы, связанные с Русской полярной экспедицией.

Читайте также: Как ставропольцы восстанавливали свой город после освобождения от фашистов

выставка, Ставропольская мужская гимназия, полярные исследования, Михаил Бруснев, революционер, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление