В Ставрополе прошёл праздник в честь дня рождения Лермонтова

В центральной библиотеке Ставрополя состоялся литературный праздник «Мятежный гений вдохновенья…», посвященный 202-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова

Открылось мероприятие фрагментом из спектакля по произведениям Константина Паустовского «Разливы рек» о пребывании М. Ю. Лермонтова на Кавказе.

«Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого» – так писал Ираклий Андроников о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

В театрализованной части вечера приняли участие актеры муниципального театра «Гармония». Дополняла лермонтовскую атмосферу большая книжная выставка «Небом избранный поэт».

Тепло встретили собравшиеся выступления учащихся детской школы искусств ансамбля «Казачата» и хореографического ансамбля «Калинка» Центра детского творчества Промышленного района.

Перед слушателями с рассказом о творческом пути поэта выступили потомок рода Лермонтовых Владимир Соколов-Лермонтов, заслуженный художник РФ скульптор Николай Санжаров, поэтесса Валентина Нарыжная, учитель Надежда Шинкаренко.

С воодушевлением читали стихи Михаила Юрьевича члены литературного объединения «Надежда».

По словам главы администрации города Андрея Джатдоева, у горожан к поэту и его творчеству всегда было и остается особенное отношение, так как в свое время Ставрополь оказал на поэта сильное впечатление и вдохновил на создание ряда произведений. Не случайно его имя носят Ставропольский академический театр драмы, Ставропольская краевая научная библиотека, одна из центральных улиц города.

Завершилось мероприятия возложением цветов к памятнику великого русского поэта.

 

Ставрополь, праздник, Лермонтов, библиотека

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление