В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра

Ольга Метёлкина

С 28 по 30 мая на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова выступят артисты Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра
В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра

Первый русский профессиональный театр, основанный в Ярославле в 1750 году, назван в честь его основателя – купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя. Начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень, за что и был призван в Петербург. В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, к XX веку за ним окончательно закрепилось имя Волкова. В советское время театр получил статус академического. В настоящее время коллектив возглавляют художественный руководитель Евгений Марчелли и директор Юрий Итин. Сейчас в афише «Первого русского» – имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, остросовременные постановки.

Ежегодно театр организует два форума: Международный Волковский фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира», вошедший в пятерку крупнейших театральных форумов страны, и молодежный фестиваль «Будущее театральной России». В 2011 году был дан старт новому проекту театра: на Камерной сцене заработал Центр имени Константина Треплева – своеобразная лаборатория, где пульс старейшего театра страны сверяется с дыханием современности. Театр – обладатель множества престижных наград, в том числе четырёх национальных театральных премий «Золотая Маска».

В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра
В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра

Выступления в Ставрополе пройдут в рамках программы «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, которая стартовала в апреле и продлится до ноября нынешнего года. Гастроли пройдут в 48 регионах России, в программе примут участие 26 театров из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.

Гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ставрополе откроются одним из самых известных произведений мировой драматургии «Тартюф» Жана Батиста Мольера в постановке народного артиста России Александра Кузина. Режиссер решил возродить на сцене первого русского театра костюмный исторический спектакль, привлекательный для всех поколений зрителей. В его интерпретации «Тартюф» оказался не столько сатирой, сколько драмой губительных заблуждений, страстей, фанатизма, разрушающего семью.

В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра
В Ставрополе пройдут гастроли старейшего русского театра

29 мая ставропольские зрители увидят рождение комедии из духа импровизации. Спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо «Человек и джентльмен». Режиссер – художественный руководитель Волковского театра Евгений Марчелли. Мир Эдуардо де Филиппо – это безумная, сумбурная и смешная жизнь горячего юга. Евгений Марчелли стремился сделать ироничную комедию в духе «переитальянь итальянца» – здесь эмоции на грани, пластика гипертрофирована, актерские образы доведены до гротеска.

Завершатся гастроли Волковского театра элегической комедией «Кошки-мышки» Иштвана Эркеня. Это смешная, трогательная и лиричная история о том, что «осень жизни» вовсе не должна быть серой и унылой. Пожилые герои пьесы совсем не чувствуют себя пожилыми, они живут страстями и томятся от любви, как в юные годы. Для Волковского театра спектакль важен в первую очередь тем, что пьеса о людях элегантного возраста позволит зрителям заново открыть яркий талант ярославских мастеров сцены, многие из которых ждали больших ролей несколько лет.

театр, гастроли

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление