В Ставрополе пройдут рейды по незаконной нестационарной торговле

Рабочая группа активизирует процесс сноса незаконных объектов нестационарной торговли

Фото: dolmedia.ru
Фото: dolmedia.ru

В краевой столице специальная оперативная рабочая группа будет активизировать процесс сноса незаконных объектов нестационарной торговли (НТО). Такое решение принято на рабочем заседании в администрации города. В состав группы войдут представители подразделений администрации, Роспотребнадзора, службы судебных приставов, полиции, прокуратуры, ресурсоснабжающих организаций и городские депутаты.

На заседании отметили, что из 275 НТО, утвержденных схемой размещения, 250 диссонируют с концепцией благоустройства и развития города. На сегодняшний день уже ликвидированы 40 процентов таких НТО в составе остановок общественного транспорта. На более чем 25 процентов от общего количества незаконных объектов работы по демонтажу находятся на завершающем этапе. Владельцам этой категории была дана возможность в установленный срок подыскать альтернативные варианты для бизнеса. Однако некоторые неоправданно затягивают процесс. Для активизации необходимо объединить усилия всех заинтересованных органов по примеру Москвы или, скажем, Ростова и Волгограда, где этот вопрос решен окончательно.
Представительная комиссия уже в ближайшее время отправится в рейды по незаконным НТО для принятия соответствующих решений на месте.

Справка: киоски и пристройки к остановкам из далеких 90-х не только портят архитектурный облик краевой столицы, но и представляют определенную опасность для жителей, так как зачастую установлены на «красных линиях» у проезжей части или попадают в зону отчуждения городских коммуникаций. Схема дислокации НТО, утвержденная городской Думой, призвана мотивировать предпринимателей переходить к новым цивилизованным формам торговли. По предложению главы города Андрея Джатдоева она будет оптимизирована и существенно дополнена НТО в виде площадок для реализации летнего ассортимента продукции. 

торговля, администрация Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление